Художественный руководитель

Андрей Михайлович Прикотенко

Режиссер,  художественный руководитель Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел, президент Международного Летнего театрального фестиваля

Андрей Прикотенко родился в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства  (курс Вениамина Фильштинского) в 1998 году и поставил дипломный спектакль «Саня, Санька, Александр…» по пьесе Ю. Рогозина в новосибирском театре «Старый дом». 

Работал в Орловском академическом театре им. И. С. Тургенева, руководил Рижским русским театром им М. Чехова. 

 С 2001 по 2006 годы работал в качестве старшего преподавателя кафедры режиссуры в СПбГАТИ (ныне РГИСИ). 

В 2002 году основал Мастерскую Санкт-Петербургского театра на Литейном, которой руководил по 2007 год. Первый спектакль Мастерской «Эдип–царь» по Софоклу в постановке Андрея Прикотенко был награжден специальным призом жюри Национальной театральной премии «Золотая Маска» и высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая режиссерская работа». 

С 2010 года плодотворно сотрудничает с Большим драматическим театром им. Г. А. Товстоногова, Театром-фестивалем «Балтийский дом», Театром им. Ленсовета, Театром на Садовой, Александринским театром.  

С 2013 года создает спектакли в известных московских театрах: «Ленкоме Марка Захарова», Академическом театре сатиры, Театре на Бронной, Театре Наций, Малом театре.

С 2017 по 2023 год Андрей Прикотенко являлся главным режиссером Новосибирского драматического театра «Старый дом», где поставил знаковые для города спектакли, являющиеся участниками и лауреатами многих федеральных фестивалей. «Идиот» получил 11 номинаций на премию «Золотая Маска» и одну награду за мужскую роль второго плана, «Анна Каренина» – четыре номинации и одну награду за главную мужскую роль, «Пульчинелла» – семь номинаций.

В 2024 года в Пермском театре оперы и балета прошла премьера оперы И. Стравинского «Похождения повесы» в постановке Андрея Прикотенко, ставшей участником Дягилевского фестиваля. Опера была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая Маска»-2025, а также стала спектаклем года по мнению экспертов Российской оперной премии Casta Diva. 

Андрей Прикотенко и поставленные им спектакли становились лауреатами многочисленных фестивалей и премий: «Золотая Маска», «Балтийский дом», «Золотой софит», «Звезда Театрала», «Сибирский транзит», «Ново-Сибирский транзит», «Парадиз» и других.

Спектакли Андрея Прикотенко принимали участие во Всероссийском фестивале «Реальный театр», Международном фестивале М. Макдонаха, Международном фестивале древнегреческой драматургии, Фестивале театра для юной аудитории Augenblick mal! (Германия, Берлин), Международном театральном фестивале «TESZT» (Тимишоара, Румыния), Международном театральном фестивале «Радуга» и других.

Также его спектакли многократно выдвигались на соискание главной премии Национального фестиваля «Золотая Маска» — «Лучший спектакль в драме. Большая/малая форма».

С января 2023 года Андрей Прикотенко – главный режиссер Новосибирского академического драматического театра «Красный факел», с февраля 2024 года – художественный руководитель. 

Под его руководством выстраивается художественная политика театра «Красный факел», выпускаются спектакли, которые становятся событиями и на региональном, и на федеральном уровне. Андрей Прикотенко много и плодотворно работает с труппой театра, создавая густонаселенные спектакли, в которых занята большая часть актеров, существующих как единый творческий организм.

Является руководителем актерского курса, набранного театром «Красный факел» совместно с Новосибирским государственным театральным институтом.  

Избранные работы:

  • «Саня. Санька. Александр…», Ю. Рогозин (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 1998);
  • «Антигона», Софокл («Мастерская Театра на Литейном», 2004);
  • «Слуга двух господ», Карло Гольдони («Мастерская Театра на Литейном», 2004);
  • «Тартюф», Мольер (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел», 2005);
  • «Лерка» по пьесам В. Сигарева (Санкт-Петербургский театр «Балтийский дом», 2009);
  • «Чеховъ. Водевиль» (Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета, 2009);
  • «Сильвестр», В. Бочанов (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел», 2010);
  • «Мой бедный Марат», А. Арбузов (Санкт-Петербургский театр «Приют комедианта», 2010);
  • «Лето одного года» по мотивам пьесы Э. Томпсона (Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, 2010);
  • «Пять вечеров», А. Володин (Московский государственный театр «Ленком», 2013);
  • «Калека с острова Инишмаан», М. Макдонах (Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, 2013);
  • «Операнищих» (Московский академический драматический театр сатиры, 2017);
  • «Sociopath / Гамлет» по мотивам пьесы Шекспира (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 2018);
  • «Русская матрица», А. Прикотенко (Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета, 2018);
  • «Сон в купальскую ночь» по мотивам пьесы Шекспира (Национальный академический театр имени Янки Купалы, Минск, 2018);
  • «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко» (Санкт-Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом», 2019)
  • «Идиот» по мотивам романа Ф. Достоевского (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 2019);
  • «Петерс», Т. Толстая (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 2020);
  • «Одиссея» по мотивам поэмы Гомера (Санкт-Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом», 2021);
  • «Анна Каренина» по мотивам романа Л. Толстого (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 2021);
  • «Серотонин», М. Уэльбек (Санкт-Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта, 2021);
  • «Пульчинелла» по материалам книги Дж. Агамбена (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», 2022);
  • «Турандот» по мотивам пьесы К. Гоцци (Московский драматический «Театр на Бронной, 2023);
  • «Бовари» по мотивам романа Г. Флобера («Театр Наций», Москва, 2023);
  • «Мертвые души» по мотивам поэмы Н. Гоголя (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел», 2023).
  • «Обломов», И. Гончаров (Александринский театр, 2025)
  • «Женитьба», Н. Гоголь (Театр на Садовой, 2024)
  • «Бесы», Ф. Достоевский (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», 2024)
  • «Февральский дневник», О. Берггольц, Д. Гранин (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», 2024)
  • «Похождения повесы», И. Стравинский (Пермский театр оперы и балета, 2024)
  • «Анна Каренина», Л. Толстой (Академический малый театр, 2025)
  • «Судьба и время» на основе поэзии В. Высоцкого (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», 2025)
  • «Дядя Ваня» А. Чехов (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», 2025)
  • «Царская невеста», Н. Римский-Корсаков (Пермский театр оперы и балета, 2026)
  • «Мастер и Маргарита» по мотивам романа М. Булгакова (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», 2026)

Публикации в СМИ

Жизнь в ожидании полива

6 и 7 октября в рамках XXXVI Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» новосибирский театр «Красный факел» представил спектакль «Дядя Ваня» 

Арт-журнал «Около»

Воланд и москвичи в Новосибирске

Театр "Красный факел" открыл 107- й сезон премьерой спектакля Андрея Прикотенко "Мастер и Маргарита" по мотивам романа Михаила Булгакова. 

Ревизора.ru

МАСТЕР КЛАСС

ОТЗЫВ НА ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ "МАСТЕР И МАРГАРИТА", КРАСНЫЙ ФАКЕЛ (НОВОСИБИРСК)

Канал «Слово Славы»

Тёмная материя

«Мастер и Маргарита» на сцене «Красного факела»: почему нужно идти на смелую интерпретацию Андрея Прикотенко?

«Ведомости НСО»

«Мастер и Маргарита»

В новосибирском «Красном факеле» в последние выходные сентября прошла масштабная премьера «Мастера и Маргариты» режиссера Андрея Прикотенко.

«Театрал»

ТВОРИМ ДОБРО, ЖЕЛАЯ МИРУ ЗЛА

В новосибирском «Красном факеле» в последние выходные сентября прошла масштабная премьера «Мастера и Маргариты» режиссера Андрея Прикотенко

Канал «Обитаемый остров»

«Сатана там правит бал…»


В "Красном факеле" вышел спектакль, который не оставит никого равнодушным. Будем плакать, будем ругаться, будем спорить... Но давайте не станем говорить, что "это не Булгаков". Булгаков многогранен, а спектакль, кстати, поставлен по мотивам романа, а не является его сценической иллюстрацией.

Блог «АртБуфет Nsk»

ВОЛАНД И МОСКВА

Театр «Красный факел» открыл 107-й сезон «Мастером и Маргаритой» - и это, пожалуй, самый рискованный старт за последние годы. Не потому, что роман сложен для сцены (об этом написано много), а потому, что вокруг Булгакова давно сложилась устойчивая зрительская мифология: каждый приходит с готовой картинкой в голове. Режиссер Андрей Прикотенко, кажется, единственный, кто в этой ситуации не стал ни оправдываться, ни спорить с ожиданиями. Он просто поставил спектакль о другом.




Канал «Канал без названия»

Прикотенко отказался от Нового Завета: как «Красный факел» поставил «Мастера и Маргариту»

Андрей Прикотенко отказался от новозаветной линии булгаковского романа, сосредоточившись на московской. И это решение оказалось точным: спектакль «Красного факела» — не иллюстрация, а мощное самостоятельное произведение, где второстепенные герои выходят на авансцену, а финальная песня «Дорогие москвичи» звучит светло и грустно.

СultVitamin

Воланд без романтики: «Мастер и Маргарита» в новой постановке «Красного факела»

Режиссёр Андрей Прикотенко представил смелую интерпретацию романа Булгакова, где Воланд лишён привычной романтизации, а Маргарита раскрывается с неожиданной стороны. Спектакль вызвал ажиотаж - билеты раскуплены на месяцы вперёд. Как классика зазвучала по-новому?

«ОТС»

Впервые в театральной истории Новосибирска поставили «Мастера и Маргариту»

Премьерные показы спектакля "Мастер и Маргарита" по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова состоялись на Большой сцене Новосибирского государственного академического театра "Красный факел". Ими театр открыл 107-й сезон.


«Российская газета»

Работы
в «Красном факеле»

2026

Художественный руководитель постановки

Поля, Полечка, Полина

пьеса Михаила Солошенко и Ксении Гутовой с использованием текстов Даниила Хармса

Малая сцена Купить билет

Андрей Прикотенко в спектакле Поля, Полечка, Полина

О спектакле

После рождения младшего брата девочка Поля чувствует себя лишней и единственным другом считает собаку Жучку. Однако когда случается непоправимое, Полине приходится совершить самое необычное путешествие в жизни: пройти череду испытаний, чтобы повзрослеть. История о первой утрате и памяти, важности семьи, любви и дружбы — на Малой сцене театра «Красный факел».

В спектакле заняты студенты совместного курса НГТИ и «Красного факела» под руководством Андрея Прикотенко.

Режиссер, автор инсценировки

Мастер и Маргарита

по мотивам романа Михаила Булгакова

Большая сцена Купить билет

Андрей Прикотенко в спектакле Мастер и Маргарита

О спектакле

Самый загадочный, самый многострадальный, самый многослойный роман Михаила Булгакова – на Большой сцене театра «Красный факел». Итоговое произведение русского классика воплотил художественный руководитель театра Андрей Прикотенко, сконцентрировавшись на «московских главах».

«Мне интересна работа со зрительским ожиданием, и мы занимаемся этим еще с постановки “Мертвых душ”, – говорит Андрей Прикотенко. – Когда речь идет о подобном материале, зритель приходит к нам уже с собственным спектаклем в голове, заранее испытывая неприятие, – ведь мы покушаемся на то, что существует в его воображении, а лучше этого быть ничего не может. Тем любопытнее итог».

Обращаем внимание зрителей, что некоторые сцены в спектакле сопровождаются громкими звуковыми эффектами, а среди особенностей художественного решения есть аналог конфетти, частицы которого могут достичь первых рядов.
2025

Режиссер

Дядя Ваня

Антон Чехов

Большая сцена Купить билет

Андрей Прикотенко в спектакле Дядя Ваня

О спектакле

«Дядя Ваня» завершает трилогию спектаклей Андрея Прикотенко по русской классике, начатую им «Мертвыми душами» Николая Гоголя и «Бесами» Федора Достоевского. Бесконечность пространства – то, что роднит трилогию визуально. Крах веры в мессию, крах идеализма – то, что объединяет эти спектакли идейно. Герои «Дяди Вани» бессильны и не верят уже ни во что. Постепенное разрушение мира чеховских персонажей в финале оборачивается настоящей «бурей столетия».

«“Дядя Ваня” – это ощущение кризиса конца века, абсолютного тупика, понимания того, что прежние идеи не сработали, – говорит Андрей Прикотенко. – В героях нашего спектакля есть скорое предчувствие завершения большого витка русской истории, конца эпохи. Пройдет еще десять лет, и навсегда исчезнут аристократия, дворянство. На смену им придут совсем другие люди. Это созвучно и ощущениям сегодняшнего времени, в котором остро чувствуется смена вех и глобальная утрата этических ценностей».

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19