«Красный факел» – «Дядя Ваня» – тоска по несбывшемуся

Премьерой "Дяди Вани" Андрей Прикотенко завершает свою трилогию современного осмысления классических произведений. Сначала были "Мертвые души", затем "Бесы", и, как завершающий аккорд – сцены из деревенской жизни… Постановочная группа: режиссер – Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Евгения Терехина, художник по свету Константин Бинкин.

Это вовсе не означает, что впредь главный режиссер "Красного факела" не будет больше обращаться к классике. Скорее, налицо символический жест, обозначающий, что тема раскрыта, век завершен, поиски зашли в тупик, дело рассмотрено и приговор вынесен.

Зрители входят в зал – и сразу оказываются вовлечены в действие. Потому что на сцене, среди зарослей самых разных растений в горшках, уже сидит профессор Серебряков (Денис Ганин). Молчаливый, в белом костюме, словно памятник самому себе. И так он просидит весь спектакль, не сказав ни слова. Сам ли он застыл на этих составленных один на другой стульях, или окружающие сотворили себе кумира и водрузили на нелепую конструкцию – решать нам. А он сидит, смотрит, удивляется.

Странные, нелепые, неприкаянные люди рассуждают о жизни, едят и пьют чай, да и не только чай, в душной теплице, где пытаются выжить экзотические растения. Растения нужно поливать, подкармливать, беречь, холить и лелеять. Людей тоже хорошо бы беречь и холить. Но некому, а сами они не умеют. Иван Войницкий Егора Овечкина – суетливый, неуклюжий, сознательно положивший жизнь на несчастное это имение, не способный на поступок и ни разу не дерзнувший даже попытаться чего-то достичь. Соня Екатерины Жировой – одержимая Астровым, не слышащая и не желающая ничего слышать. Мария Войницкая Елены Ждановой, замершая у ног собственноручно воздвигнутого ею кумира. Для нее нет ни сына, ни внучки, ни реальности. Илья Телегин Андрея Яковлева, пригревшийся в роли приживала, принявший на себя роль шута, отринувший желания и амбиции. Вечно пьяный Астров Вадима Гусельникова, холодная расчетливая Елена Андреевна Карины Овечкиной, влюбиться в которую можно только от  полной безысходности. Прикотенко к своим персонажам еще безжалостнее Чехова. В этой истории некому сочувствовать и некого жалеть. 

Все они – не состоявшиеся, спрятавшиеся в теплице, сидят, сетуют на то, что жизнь скучна и бессмысленна, вдыхают о несбывшемся, чаевничают… А век заканчивается, и даже в теплице уже не отсидеться.

Во втором действии, когда конец уже неотвратим, уже прозвучали слова о продаже имения, сонное царство чуть оживляется. Цепляется, душит своими объятиями Соня, просыпается и истерит дядя Ваня, пытается совершить поступок Астров, но… в этой душной теплице нет места ни  любви, ни ненависти. Разве что музыке, которая спасает – очищает, выметает все лишнее. И искусственные деревья, и несбывшиеся ожидания, и неслучившихся людей. На пустой огромной черной сцене остается лишь герой Ганина. Декларирующий: "Век скоро кончится, но раньше кончусь я". И музыка.

А потом, когда закончится век, на поклоны выйдут артисты – в белых костюмах, такие, какими могли бы быть персонажи. Красивые, талантливые, сильные… Но это уже другой век и другая история.
Евгения Буторина, Ревизор.ru

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19