Стартовали «Большие гастроли»: новосибирский «Красный факел» и пермский «Театр-театр» обменяются спектаклями

1 апреля на сцене Новосибирского академического театра «Красный факел» открылись гастроли Пермского академического Театра-Театра. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» в театре «Красный факел» пройдут показы спектаклей «Удачи, Марк!», «Отцы/дети» и «Мороз».

Вчера пермская публика увидела краснофакельскую версию поэмы «Мертвые души», а новосибирские зрители познакомились с мюзиклом о том, как пережить школу, «Удачи, Марк!».

В торжественной церемонии открытия, посвященной старту обменных гастролей в Новосибирске, приняли участие заместитель министра культуры Новосибирской Области Ирина Рудковская, директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева и художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм.

«Благодаря гастролям у нас есть отличная возможность познакомить как можно больше жителей страны с творчеством наших национальных коллективов и театров. Этот проект имеет огромное значение для поддержания культурной идентичности и укрепления связей между регионами России. Каждый год к нему присоединяются новые участники, что свидетельствует о растущем интересе к культурному обмену. Мы безумно рады, что наша творческая семья постоянно растет, и такие проекты, как “Большие гастроли”, дают возможность зрителям из разных уголков страны познакомиться с лучшими образцами театрального и музыкального искусства. Это помогает не только сохранить уникальные культурные традиции, но и обрести новых поклонников по всей России. Мы уверены, что такие гастроли способствуют развитию межрегиональных культурных связей и созданию единого культурного пространства страны», — отметила Ирина Рудковская. 

Пермский академический Театр-Театр и Новосибирский академический драматический театр «Красный факел» являются постоянными участниками программы «Большие гастроли».

В рамках «Больших гастролей» в 2025 году коллективы обменяются тремся спектаклями. «Красный факел» покажет в Перми «Мертвые души» по мотивам поэмы Николая Гоголя, «Бесы» по роману Федора Достоевского. Режиссер спектаклей Андрей Прикотенко. А также пермский зритель увидит спектакль «Ромео и Джульетту». Режиссер Марк Букин. 

Пермский Театр-Театр привезет в Новосибирск мюзикл «Удачи, Марк!». Художественный руководитель спектакля Борис Мильграм. Новосибирская публика увидит драму самоидентификации «Отцы/дети» по мотивам романа Ивана Тургенева, режиссер Марк Букин и «Мороз» по пьесе Константина Стешика, режиссер Борис Мильграм.

Билеты и программа спектаклей на сайте театра «Красный факел».

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
Министерство культуры Новосибирской области

Другие публикации

В новый сезон — с новыми интерьерами

Для новосибирского «Красного факела», открывшего репертуарный год гастролями в Петербурге, сезон в родных стенах начался только в октябре. К первой встрече со зрителями театр подготовился тщательно: помимо любимых спектаклей публику ждала встреча с обновленными интерьерами, не только гармонично сочетающими старую архитектуру с современным дизайном, но и подчеркивающими красоту исторического здания.

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Утренняя «Прогулка под Серебряным Дождём с Русланом Маховым» и Марком Букиным

Режиссер Марк Букин о ноябрьской премьере спектакля «Одиссея» в театре «Красный факел», актуальности текста Гомера в наши дни и, неожиданно, о Леонардо Ди Каприо.

Руслан Махов, Прогулка под Серебряным дождем

Последние премьеры осени в новосибирских театрах: Прометей, Одиссей, Голубчик и другие

Театральный сезон вошел во вкус и дарит зрителям премьеру за премьерой. Новосибирские куклы обратились к античным мифам и планируют рассказать историю непокорного Прометея, подарившего человечеству огонь. «Старый дом» погрузился в недра французской литературы, чтобы поднять тему тотального одиночества. «Глобус» поведает лирическую историю встречи двух сердец в декорациях весеннего Новосибирска, а «Красный факел» вот-вот пустится в десятилетнее плавание с Одиссеем.

Юлия Щеткова, Новая Сибирь online

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19