Новосибирский «Красный факел» готовится к премьере спектакля «Пигмалион»

13 и 14 декабря на Большой сцене пройдут первые показы спектакля «Пигмалион».

Режиссер Кирилл Вытоптов и художник Нана Абдрашитова видят в знаменитой пьесе британского драматурга Бернарда Шоу антиутопию и одновременно взрослую сказку о всеобщем желании самосовершенствования. Пересчитать театральные интерпретации «Пигмалиона» не представляется возможным, однако новосибирский «Красный факел», несмотря на свой 105-летний постановочный стаж, обращался к пьесе Шоу лишь однажды: в 1949 году «Пигмалиона» вывел на сцену режиссёр Владимир Дени. 75 лет спустя артистическая команда «сибирского МХАТа» возвращается к тексту, где превращение нищей цветочницы, говорящей на лондонском кокни, в завидную невесту и эмансипированную женщину происходит при помощи родного языка и профессиональных навыков профессора фонетики.

— В спектакле есть несколько важных для нас тем. Первая: человек сегодня всё время стремится к самосовершенствованию, — рассказывает режиссёр спектакля «Пигмалион» Кирилл Вытоптов. — Вместе с тем его окружает огромное количество «мусора», сориентироваться в котором очень сложно. И найти путь к подлинному знанию бывает порой непросто. Вторая история: иногда мы находим того самого учителя, к которому бесконечно привязываемся, с которым у нас возникают очень сложные не только профессиональные, но и личные взаимоотношения. И подчас сложно решить, где та точка, когда стоит друг от друга оторваться и стать самостоятельным, независимым, перестать чувствовать, что кто-то другой ответственен за твою жизнь, стать, наконец, тем человеком, который принимает свои собственные решения. Между двумя этими темами мы и балансируем. Наш «Пигмалион» рассказывает, как важно уметь отрываться от того, к чему мы очень сильно привыкаем. Зависимость — неизбежная история, но мы понимаем, что надо уметь уходить и начинать самостоятельное жизненное движение.
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Другие публикации

Чехов в парнике

«Дядя Ваня» в театре «Красный факел»: чеховская история с грозовыми раскатами древнегреческой трагедии.

Наталия Дмитриева, Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Итака потеряна навсегда

Марк Букин возвращается в новосибирский «Красный факел» с постановкой, которая имеет все шансы повторить успех его предыдущей работы в этом театре, музыкального спектакля «Ромео и Джульетта». В этом сезоне режиссёр обратился к древнегреческому эпосу и представил свою версию «Одиссеи». В соавторстве с драматургом Ксенией Гашевой Букин создаёт на основе поэмы Гомера современную трагедию о потерянном человеке, об Одиссее, который так и не вернулся на Итаку.

Анастасия Воронкова, Театральный журнал

«Красный факел» – «Дядя Ваня» – тоска по несбывшемуся

Премьерой «Дяди Вани» Андрей Прикотенко завершает свою трилогию современного осмысления классических произведений. Сначала были «Мертвые души», затем «Бесы», и, как завершающий аккорд – сцены из деревенской жизни… Постановочная группа: режиссер – Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Евгения Терехина, художник по свету Константин Бинкин.

Евгения Буторина, Ревизор.ru

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19