Когда влюблены трое — это не обязательно треугольник

Константин Колесник, у которого в этом сезоне, кстати, круглая дата — 20-летие работы в академическом «Красном факеле», совместит режиссуру с задачами художника-постановщика и автора музыкального оформления. Минимум декораций восполнит богатство постоянно меняющегося, порой абстрактного видеоряда, не отвлекающего внимания от актерской игры, динамичной смены образов. С тем же расчетом выбраны и нейтральные, без национальных примет костюмы — такую одежду носят сегодня в любой европейской стране.

— Пьесу «Все о мужчинах» Миро Гаврана не случайно поставили в 15 странах мира, — рассуждает Константин Колесник. — Она стала еще популярнее, чем «Все о женщинах», потому идет и в крупных драматических театрах, и в антрепризных коллаборациях. Меня в ней, помимо юмора и правдивости, ненадуманности реплик, привлекло предельное психологическое напряжение. По-моему, Гавран, который является еще и детским писателем, как комедиограф изобрел новый язык, адекватный нашему времени. Он, забавляя и смеша, не уклоняется от серьезных конфликтов все усложняющегося мира. Интересно, что драматург, передавая права на постановку, всегда настаивает на том, чтобы роли играли только высококлассные актеры. Я думаю, моим выбором исполнителей он был бы доволен.
Ирина Ульянина, «Новая Сибирь»

Другие публикации

Три осенние премьеры как три дороги к счастью

Суровая новосибирская осень располагает к ежевечерним посиделкам с чаем и пледом, однако неунывающие театральные деятели так и норовят вывести горожан из надвигающейся спячки. Аргументы против «не выходи из комнаты, не совершай ошибку» достаточно веские: три камерные премьеры о поисках простого человеческого счастья. В «Глобусе» по дороге к смыслу жизни отправились герои чеховской «Чайки», в Театре кукол вот-вот случится внезапная «Тоска по счастью», а в «Красном факеле» под прицелом зрительского внимания окажется сама «Мадам Рубинштейн» ‒ сильная женщина, добившаяся всего, кроме личного счастья, но не желавшая показывать миру свои слезы.

Юлия Щеткова, «Новая Сибирь»

«Россия Культура» открывает четвертый сезон «Театра в кино» премьерой киноверсии «Женитьбы Бальзаминова»

6 ноября на телеканале «Россия Культура» вступает в четвертый сезон проект «Театр в кино»: с каждым годом он набирает размах, объединяя все больше постановок и зрителей.

Инна Шкарбанова, «Московская правда»

ДОРОГИЕ МОСКВИЧИ, ДОБРОЙ НОЧИ!

«Мастер и Маргарита». По мотивам романа М. Булгакова.
Театр «Красный факел» (Новосибирск).

Мария Кожина, «Петербургский театральный журнал»

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19