Как прошёл «Первый показ» в театре «Красный факел»

«Первый показ» ― новый проект под художественным руководством Андрея Прикотенко, в котором участвуют три молодых режиссёра ― студенты мастерских Сергея Женовача и Олега Кудряшова ГИТИС и артисты Новосибирского драматического театра «Красный факел». Янис Брайловский, Виктория Хомченко и Ксения Горяинова поставили на Малой сцене фрагменты киносценариев эпохи «оттепели» и получили предложение о дальнейшем сотрудничестве с театром.

Всё началось с «Вымыслов». Виктория Хомченко, оканчивающая мастерскую Сергея Женовача, взяла в работу одноимённый киносценарий Элема и Германа Климовых, которому не суждено было выйти в виде фильма на большой экран. Зато он превратился в озорной, атмосферный и густонаселённый эскиз, где переплетается фантазия и реальность, волшебная сказка и подлинная жизнь народа, русская фольклорная традиция и её современное переосмысление.

А потом над Малой сценой наступило время полёта! Так один из последних киносценариев Геннадия Шпаликова воплотила в формате эскиза студентка курса Олега Кудряшова Ксения Горяинова. По сюжету: успешному инженеру Мите Арсентьеву исполняется 45 лет. Гости празднуют этот юбилей, а виновник торжества задаётся вопросом: «Был ли я когда-нибудь счастлив?». Далее по тексту, исследующему феномен кризиса среднего возраста, тему бессмысленности жизни и экзистенциальное одиночество человека, который, пройдя до половины свой земной путь, вдруг очутился в сумрачном лесу сомнений и рефлексии. Сценарий так и не нашёл своего киновоплощения, но заговорил на языке театра с пронзительной шпаликовской интонацией, тонкими переходами от комического к трагическому.

Завершил проект «Первый показ» эскиз выпускника мастерской Сергея Женовача Яниса Брайловского «Время года» по сценарию Михаила Ромма и Даниила Храбровицкого «Девять дней одного года». Это единственный сценарий проекта, у которого сложилась счастливая кинематографическая судьба. Фильм был снят Михаилом Роммом, стал лучшим по опросу журнала «Советский экран» в 1962 году, получил несколько международных премий и признан «самой шестидесятнической картиной».

«Одна из задач, которую мы перед собой ставим, ― наполнить свежей творческой энергией пространство Малой сцены, — рассказывает художественный руководитель театра «Красный факел» Андрей Прикотенко. — “Первый показ” ― тот формат, который работает на эту идею. Мы заинтересованы в сотрудничестве с молодыми режиссёрами и видим в снятых и неснятых киносценариях одно из направлений развития нашей Малой сцены. В апреле здесь пройдёт премьера спектакля “Солярис”, в мае появится спектакль “Двадцать дней без войны”, а сейчас студенты-режиссёры ГИТИСа создали вместе с артистами “Красного факела” замечательные эскизы. Все три работы оставили очень хорошее впечатление, поэтому мы предложили ребятам продолжить сотрудничество с театром».

Ждём обещанных премьер и новых результатов сотрудничества с молодыми режиссёрами, прошедшими школу ГИТИС.
Культурная карта

Другие публикации

Кино-театр эпохи «Оттепели»

«Оттепель» и шестидесятые годы это самый светлый, романтический и радостный период советской послевоенной истории. Это время надежд, открытий, свободы. Размышляя о шестидесятниках, художественный руководитель проекта «Первый показ», главный режиссер «Красного факела» Андрей Михайлович Прикотенко отметил: «Эти люди не знали что такое ирония, не знали что такое цинизм». Действительно, в искусстве того времени все было предельно честно и открыто: в живописи, в театре, в прозе и поэзии, в бардовских песнях, даже в архитектуре. Неудивительно, что все, что касается шестидесятых, сейчас очень интересно и востребовано. Например, на днях в Петербурге на самой передовой выставочной площадке, Kgallery на Фонтанке, открывается выставка «Долгая счастливая жизнь», своеобразное признание в любви к тому времени.

Сергей Тиханов, Культвитамин

Советские киносценарии переосмыслили в театре

В новосибирском театре «Красный факел» представили «Первый показ». Это новый проект под художественным руководством Андрея Прикотенко. Студенты московского ГИТИСа работали на Малой сцене с артистами труппы. Итогом стали три эскиза по киносценариям советского времени.

Орфей

Трое студентов ГИТИСа представили в театре «Красный факел» эскизы по культовым советским сценариям

В новосибирском театре «Красный факел» представили «Первый показ» — новый проект под художественным руководством Андрея Прикотенко. Специально для участия в нем в областную столицу приехали три молодых режиссера — студенты мастерских Сергея Женовача и Олега Кудряшова московского ГИТИСа. Янис Брайловский, Виктория Хомченко и Ксения Горяинова работали на Малой сцене с артистами труппы над эскизами по киносценариям эпохи «оттепели» и по итогам показа получили предложение о дальнейшем сотрудничестве с театром.

ИнфоНовосибирск

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19