Андрей Прикотенко находит в Ставрогине Чичикова, а в Достоевском – Серджио Леоне

Премьера спектакля «Бесы» состоится 20 сентября на Большой сцене новосибирского театра «Красный факел». Ещё до премьеры режиссёр объявил, что постановка по Достоевскому образует дилогию с его предыдущей новосибирской премьерой – спектаклем «Мёртвые души». В частности, ради спектакля снова расширят пространство сцены – и это, конечно, не единственное сходство.

«Мне интересно рифмовать “Бесов” с поэмой Гоголя, тем более что у Достоевского есть для этого крючки», – говорит режиссёр. Рифмоваться будут образы Чичикова и Ставрогина: оба рождаются прямо из русского космоса, «из пустоты и абсолютного ничто», и «возникает ситуация, когда окружающие наделяют человека сверхчертами, которыми он вовсе не обладает, и герой неосознанно оказывается в центре внимания».

Ещё один режиссёрский референс – фильм Серджио Леоне «Однажды в Америке» (1984). Прямых параллелей с гангстерской классикой ждать не стоит: речь идёт скорее о самой форме эпического повествования, в центре которого – группа друзей, связанных нитями взаимного притяжения и неприязни, детских комплексов и серьёзных счетов. Впрочем, как утверждает режиссёр, если фильм Леоне – «длинная история с исходом, то “Бесы” и есть сам исход».

«Бесов» выпускает практически та же команда, что и «Мёртвые души». Прежде всего, это художник Ольга Шаишмелашвили (центральным образом её решения станет горящий храм – символ «пожара в умах» и душах героев) и художник по свету Константин Бинкин. Музыку к спектаклю написала Евгения Терёхина; в «Красном факеле» её мелодии звучат в «Ромео и Джульетте» Марка Букина, москвичи могли слышать её, например, в «Коралловом острове» Театра Наций.

Спектакль густонаселённый – в инсценировке заявлено 25 действующих лиц. Главных героев сыграют Александр Поляков, Никита Воробьёв, Александр Жуликов и Виктор Жлудов.
Театральный журнал

Другие публикации

В новый сезон — с новыми интерьерами

Для новосибирского «Красного факела», открывшего репертуарный год гастролями в Петербурге, сезон в родных стенах начался только в октябре. К первой встрече со зрителями театр подготовился тщательно: помимо любимых спектаклей публику ждала встреча с обновленными интерьерами, не только гармонично сочетающими старую архитектуру с современным дизайном, но и подчеркивающими красоту исторического здания.

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Утренняя «Прогулка под Серебряным Дождём с Русланом Маховым» и Марком Букиным

Режиссер Марк Букин о ноябрьской премьере спектакля «Одиссея» в театре «Красный факел», актуальности текста Гомера в наши дни и, неожиданно, о Леонардо Ди Каприо.

Руслан Махов, Прогулка под Серебряным дождем

Последние премьеры осени в новосибирских театрах: Прометей, Одиссей, Голубчик и другие

Театральный сезон вошел во вкус и дарит зрителям премьеру за премьерой. Новосибирские куклы обратились к античным мифам и планируют рассказать историю непокорного Прометея, подарившего человечеству огонь. «Старый дом» погрузился в недра французской литературы, чтобы поднять тему тотального одиночества. «Глобус» поведает лирическую историю встречи двух сердец в декорациях весеннего Новосибирска, а «Красный факел» вот-вот пустится в десятилетнее плавание с Одиссеем.

Юлия Щеткова, Новая Сибирь online

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19