Актёры новосибирского театра выступили перед военными, проходящими реабилитацию

На сцене клуба санатория «Ельцовка» артисты представили вокальные, драматические и поэтические номера, наполненные особой искренностью, живыми эмоциями и целительной энергией.

В 2024 году в санатории прошли реабилитацию более 1,6 тысячи военнослужащих. Для скорейшего восстановления разработаны специальные программы с использованием самых современных технологий. Большое внимание уделяется арт-терапии и уже доказавшим свой благотворный эффект культурным мероприятиям.

Артисты театра «Красный факел» побывали в гостях у «Ельцовки» впервые. Специально для своих новых зрителей Андрей Яковлев, Владислава Франк, Алина Ломакина и Екатерина Макарова подготовили под руководством ассистента художественного руководителя театра Екатерины Жировой театрализованный концерт, в котором прозвучали стихи Владимира Высоцкого, городские романсы, авторские песни, фрагменты романа Льва Толстого «Анна Каренина» и сказа «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

Новосибирский «Красный факел» на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на поддержку участников СВО, членов их семей и жителей новых регионов. В 2023 году коллектив стал инициатором и координатором благотворительной акции «Новосибирские театры и концертные организации — Донбассу», по итогам которой в Луганскую Народную Республику был отправлен ценный груз с профессиональным оборудованием, предназначенный донбасским организациям культуры и искусства.

Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Другие публикации

Чехов в парнике

«Дядя Ваня» в театре «Красный факел»: чеховская история с грозовыми раскатами древнегреческой трагедии.

Наталия Дмитриева, Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Итака потеряна навсегда

Марк Букин возвращается в новосибирский «Красный факел» с постановкой, которая имеет все шансы повторить успех его предыдущей работы в этом театре, музыкального спектакля «Ромео и Джульетта». В этом сезоне режиссёр обратился к древнегреческому эпосу и представил свою версию «Одиссеи». В соавторстве с драматургом Ксенией Гашевой Букин создаёт на основе поэмы Гомера современную трагедию о потерянном человеке, об Одиссее, который так и не вернулся на Итаку.

Анастасия Воронкова, Театральный журнал

«Красный факел» – «Дядя Ваня» – тоска по несбывшемуся

Премьерой «Дяди Вани» Андрей Прикотенко завершает свою трилогию современного осмысления классических произведений. Сначала были «Мертвые души», затем «Бесы», и, как завершающий аккорд – сцены из деревенской жизни… Постановочная группа: режиссер – Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Евгения Терехина, художник по свету Константин Бинкин.

Евгения Буторина, Ревизор.ru

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19