Актёры новосибирского театра выступили перед военными, проходящими реабилитацию

На сцене клуба санатория «Ельцовка» артисты представили вокальные, драматические и поэтические номера, наполненные особой искренностью, живыми эмоциями и целительной энергией.

В 2024 году в санатории прошли реабилитацию более 1,6 тысячи военнослужащих. Для скорейшего восстановления разработаны специальные программы с использованием самых современных технологий. Большое внимание уделяется арт-терапии и уже доказавшим свой благотворный эффект культурным мероприятиям.

Артисты театра «Красный факел» побывали в гостях у «Ельцовки» впервые. Специально для своих новых зрителей Андрей Яковлев, Владислава Франк, Алина Ломакина и Екатерина Макарова подготовили под руководством ассистента художественного руководителя театра Екатерины Жировой театрализованный концерт, в котором прозвучали стихи Владимира Высоцкого, городские романсы, авторские песни, фрагменты романа Льва Толстого «Анна Каренина» и сказа «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

Новосибирский «Красный факел» на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на поддержку участников СВО, членов их семей и жителей новых регионов. В 2023 году коллектив стал инициатором и координатором благотворительной акции «Новосибирские театры и концертные организации — Донбассу», по итогам которой в Луганскую Народную Республику был отправлен ценный груз с профессиональным оборудованием, предназначенный донбасским организациям культуры и искусства.

Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Другие публикации

Одиссей: путь к себе

Новый сезон театр "Красный факел" начал с "Одиссеи". Режиссер Марк Букин, известный новосибирским зрителям яркой интерпретацией "Ромео и Джульетты", поставил спектакль по мотивам поэмы Гомера. Постановочная группа: композитор Евгения Терехин, художник Евгений Терехов, художник по костюмам Анастасия Терехова, художник по свету Евгений Козин, стихи Натальи Макуни, саунд-дизайнер, медиахудожник Андрей Платонов.

Евгения Буторина, Ревизор.ru

Театральный разговор как точка соприкосновения

Новосибирский «Красный факел» запустил новый социальный театральный проект «Разговоры о важном» в театре «Красный факел», ориентированный прежде всего на подростковую аудиторию. Формат проверенный и простой: юные зрители смотрят спектакли и обсуждают увиденное вместе с участниками постановки. При этом диалог двигает не только желание поделиться впечатлениями, но и возможность найти ответы на вечные вопросы, без которых невозможно обойтись, когда ты взрослеешь и отправляешься на поиски себя и своего места в этом большом мире.

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Культурный и познавательный туризм в приоритете гостей и жителей Новосибирской области

В Новосибирской области функционирует более 119 музеев и 32 театра, которые принимают туристов из разных регионов страны. В 2025 году наибольшей популярностью среди посетителей пользовались Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, театры «Глобус» и «Красный факел», а также Новосибирский государственный краеведческий и художественный музеи.

Александра Моисеева, Сиб.фм

Премьеры декабря: Динамичные мюзиклы против абсурда и драмы человеческой души

Театры Новосибирска долистывают календарь и спешат к зрителям с премьерами спектаклей, которые зафиналят театральные впечатления в уходящем году. И отнюдь не все стремятся погрузить концепцию новых постановок в атмосферу зимних праздников. Публику ждет большой жанровый разбег: молодежный мюзикл, поэтический байопик, классика советского абсурда, чеховская драма и сказка на все времена.

Юлия Щеткова, Новая Сибирь online

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19