Актеры театра «Красный факел» выступили перед ветеранами

Актеры театра «Красный факел» выступили перед ветеранами военной службы и участниками СВО, которые проходят реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Новосибирской области.

На сцене клуба артисты впервые представили театрализованный концерт. В программе прозвучали вокальные, драматические и поэтические номера, наполненные особой искренностью, живыми эмоциями и целительной энергией.

Клинический санаторий «Ельцовка» Минобороны РФ начал свою работу в 1939 году как пансионат для желающих отдохнуть в живописном месте, во время Великой Отечественной войны служил эвакуационным госпиталем для раненных, а затем был перепрофилирован в военный санаторий с обширной лечебной базой. Сегодня «Ельцовка» не только поддерживает здоровье ветеранов военной службы, но и проводит комплексную программу реабилитации для участников СВО.

В 2024 году прошли реабилитацию более 1,6 тысяч военнослужащих. Для скорейшего восстановления разработаны специальные программы с использованием самых современных технологий. Большое внимание уделяется арт-терапии и уже доказавшим свой благотворный эффект культурным мероприятиям.

Артисты театра «Красный факел» побывали в гостях у «Ельцовки» впервые. Специально для своих новых зрителей Андрей Яковлев, Владислава Франк, Алина Ломакина и Екатерина Макарова подготовили под руководством ассистента художественного руководителя театра Екатерины Жировой театрализованный концерт, в котором прозвучали стихи Владимира Высоцкого, городские романсы, авторские песни, фрагменты романа Льва Толстого «Анна Каренина» и сказа «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

Участники театрализованного концерта уверены: программа, соединившая в себе широкую палитру жанров, стилей и разнообразных эмоций — серьезное драматическое содержание и искрометный юмор, лиризм и глубокий психологизм образов, доверительные интонации и пульсирующий нерв — окажет позитивное влияние на скорейшее выздоровление пациентов санатория, поможет морально окрепнуть, вернуться в строй или к жизни в кругу семьи.

Новосибирский «Красный факел» на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей и жителей новых регионов. В 2023 году коллектив стал инициатором и координатором благотворительной акции «Новосибирские театры и концертные организации — Донбассу», по итогам которой в Луганскую Народную Республику был отправлен ценный груз с профессиональным оборудованием, предназначенный донбасским организациям культуры и искусства.

Участники СВО, ветераны боевых действий из числа участников СВО и члены их семей имеют возможность весь сезон бесплатно посещать репертуарные спектакли «Красного факела». А уже в первых числах мая стартует федерального масштаба акция «Театрально-концертная неделя», предусматривающая льготное посещение лучших спектаклей весенней афиши.
Пенсионеры online

Другие публикации

В новый сезон — с новыми интерьерами

Для новосибирского «Красного факела», открывшего репертуарный год гастролями в Петербурге, сезон в родных стенах начался только в октябре. К первой встрече со зрителями театр подготовился тщательно: помимо любимых спектаклей публику ждала встреча с обновленными интерьерами, не только гармонично сочетающими старую архитектуру с современным дизайном, но и подчеркивающими красоту исторического здания.

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Утренняя «Прогулка под Серебряным Дождём с Русланом Маховым» и Марком Букиным

Режиссер Марк Букин о ноябрьской премьере спектакля «Одиссея» в театре «Красный факел», актуальности текста Гомера в наши дни и, неожиданно, о Леонардо Ди Каприо.

Руслан Махов, Прогулка под Серебряным дождем

Последние премьеры осени в новосибирских театрах: Прометей, Одиссей, Голубчик и другие

Театральный сезон вошел во вкус и дарит зрителям премьеру за премьерой. Новосибирские куклы обратились к античным мифам и планируют рассказать историю непокорного Прометея, подарившего человечеству огонь. «Старый дом» погрузился в недра французской литературы, чтобы поднять тему тотального одиночества. «Глобус» поведает лирическую историю встречи двух сердец в декорациях весеннего Новосибирска, а «Красный факел» вот-вот пустится в десятилетнее плавание с Одиссеем.

Юлия Щеткова, Новая Сибирь online

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19