Актер Игорь Гордин признался в любви к сибирским театрам
Заслуженный артист РФ Игорь Гордин, участник фестиваля, сообщил телеканалу "Россия", что является давним ценителем театрального искусства Сибири.
Конкурсная программа включала 9 спектаклей, выбранных из более чем шести десятков заявок. Организатором фестиваля выступил новосибирский театр "Красный факел", а открытием стали "Бесы" по роману Федора Достоевского.
Фестиваль ориентирован как на широкую публику, так и на профессионалов, предлагая гастроли известных трупп, конкурсные выступления региональных театров, а также обзор лучших сибирских, уральских и дальневосточных постановок.
"Для меня программа фестиваля представляет огромный интерес. Сибирские театры нечасто приезжают в Москву, а такие города, как Новосибирск, Красноярск, Омск, славятся своими театральными традициями и интересными постановками. Я большой поклонник сибирского театрального искусства", – отметил Гордин.
Специальным гостем фестиваля стал "Театр Наций", представивший современную версию спектакля "Тартюф" со звездным составом актеров.
Генеральный директор фестиваля Антонида Гореявчева подчеркнула образовательную роль мероприятия. На форуме "Актер и его мастерство" ведущие специалисты в области современного театра обсудят трансформацию актерской профессии.
"На наших круглых столах и творческих встречах мы будем рассматривать вопросы культуры зарубежных театров и школ, что представляет большой интерес. Обсудим синтез актуального и традиционного национального театра в других странах. Мы создаем платформу для общения, новых знакомств и обмена опытом", – пояснила Гореявчева.
Ожидается, что мероприятие посетят около 10 тысяч зрителей и сотни профессионалов из России, Киргизии, Белоруссии, Армении и Китая. В качестве члена жюри в программе примет участие режиссер Государственного театра Китая Дин Итэн.