Винил и лондонские веера: чем удивит «Великий Гэтсби» в «Красном факеле»

Премьера в ритме джаза: в «Красном факеле» поставили «Великого Гэтсби». Для полного погружения в атмосферу эпохи режиссёр Алексей Франдетти включал актёрам виниловые пластинки из своей коллекции, а детали костюмов и реквизита собирали по всему миру.

Театральную версию знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда сделали максимально стильной. История, которая разворачивается на сцене, должна поразить зрителя, чтобы он на время забыл о своих проблемах и перенёсся в мир американского высшего общества.

«Здесь такой блеск и, возможно, какая-то излишняя роскошь, которая свойственна героям Фицджеральда. Со всего мира мы собирали детали: ткани ехали из Стамбула, веера я лично вёз из Лондона, прищепки для микрофонов мы везли из Соединенных Штатов», — поделился режиссёр Алексей Франдетти.

Новый спектакль — музыкальный, вокальные партии актёры исполняют на английском языке. Во время репетиций они особенно тщательно работали над произношением, для это специально приглашали преподавателя. А для создания нужно настроения режиссёр включал виниловые пластинки.

«Я очень большой фанат винила, и в спектакле это очень серьёзный мотив. И поэтому на протяжении первого блока репетиций у нас была такая традиция: я приехал с небольшим проигрывателем, с коллекцией пластинок, что-то ставил из своего, что-то ребята приносили, и с этого начиналась наша первая репетиция», — рассказал Алексей Франдетти.

Роман «Великий Гэтсби» называют одним из самых значимых произведений «века джаза». Это история о любви, роскошной жизни и крахе «американской мечты».

«Сама история очень завораживает. Всегда хочется верить в лучшее и всегда думаешь: вот если бы что-то сделать не так, быть может, был шанс какой-то... И вот мы попытались сделать красивую историю, которая всё-таки оставляет надежду», — поделилась своим видением актриса театра «Красный факел» Екатерина Макарова.

Билеты на премьерные показы спектакля «Великий Гэтсби» в «Красном факеле» уже распроданы.

Новосибирские новости

Другие публикации

ОБРЕЧЕННЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ

«Великий Гэтсби». По мотивам романа Ф. С. Фицджеральда.

Театр «Красный факел» (Новосибирск).

Кей Бабурина, «Петербургский театральный журнал»

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19