В Новосибирске прошел дождь посреди зимы

Новосибирские критики уже обозначили постановку, как «рождественскую историю» — в ней есть все сопутствующие этому жанру элементы: бедные люди, не ожидающие никаких «подарков судьбы», и «волшебник», эти «подарки» людям обеспечивающий. Кто он — лжец или спаситель рода человеческого — решать зрителям. Авантюриста Старбака в краснофакельской постановке представил бывший актер театра Сергея Афанасьева, Павел Поляков. Ныне — дебютант сцены «Красного факела».

В предисловии к своей пьесе драматург Ричард Нэш писал: «Обо всем этом можно узнать из холодных данных статистики и бюллетеней министерства сельского хозяйства. Нищета и полная утрата средств к существованию порождали лихорадочное отчаяние в Европе. Казалось, дождь не прольется никогда...». Не правда ли, очень похоже на кризисный год в России?

Первая премьера пьесы «Продавец дождя» прошла в 1954 году в Нью-Йорке. С аншлагом. Сегодня входит в репертуары множества театров мира. И «Красный факел» тоже не смог пройти мимо этой пьесы. Для того, чтобы дать надежду любому из сидящих в зале, актеры и режиссер Александр Зыков предприняли максимум усилий. Говорят, актеры даже учились играть на барабанах у настоящих шаманов.

А художник Олег Головко придумал некую засекреченную конструкцию, позволяющую реализовать на сцене майский ливень. В результате «дождь» идет на сцене около 10 минут перед «поклонами». Нечто подобное уже можно было наблюдать в еще одной постановке «Красного факела» — «Ричарде III»: там моросящий дождь сопровождал все действие спектакля.

Кстати, отец Павла, Геннадий Поляков много лет играл Старбака в постановке Северского театра для детей и юношества. Премьера спектакля состоялась 1997 году. А ставил этот спектакль Сергей Афанасьев — художественный руководитель Новосибирского Городского драматического театра

«Сибкрай», 22.12.2009

Другие публикации

В новый сезон — с новыми интерьерами

Для новосибирского «Красного факела», открывшего репертуарный год гастролями в Петербурге, сезон в родных стенах начался только в октябре. К первой встрече со зрителями театр подготовился тщательно: помимо любимых спектаклей публику ждала встреча с обновленными интерьерами, не только гармонично сочетающими старую архитектуру с современным дизайном, но и подчеркивающими красоту исторического здания.

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Утренняя «Прогулка под Серебряным Дождём с Русланом Маховым» и Марком Букиным

Режиссер Марк Букин о ноябрьской премьере спектакля «Одиссея» в театре «Красный факел», актуальности текста Гомера в наши дни и, неожиданно, о Леонардо Ди Каприо.

Руслан Махов, Прогулка под Серебряным дождем

Последние премьеры осени в новосибирских театрах: Прометей, Одиссей, Голубчик и другие

Театральный сезон вошел во вкус и дарит зрителям премьеру за премьерой. Новосибирские куклы обратились к античным мифам и планируют рассказать историю непокорного Прометея, подарившего человечеству огонь. «Старый дом» погрузился в недра французской литературы, чтобы поднять тему тотального одиночества. «Глобус» поведает лирическую историю встречи двух сердец в декорациях весеннего Новосибирска, а «Красный факел» вот-вот пустится в десятилетнее плавание с Одиссеем.

Юлия Щеткова, Новая Сибирь online

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19