«Тектоника чувств» в «Красном факеле»: Театр без человеческой плоти

Под занавес сезона «Красный факел» показал нам «Тектонику чувств» Э.-Э. Шмитта. И подумалось: да, тут ему, Шмитту, самое место – ведь за исключением из ряда вон выходящих ошеломительных спектаклей Тимофея Кулябина, Шмитт отлично вписывается в тот самый основной краснофакельский ряд, давно утвердившийся на его сцене. Это, можно сказать, «тёплый буржуазный жанр», когда как бы перед вами и «сериал», но всё же не вполне «сериал» (то есть не «Ужин с дураком», не «Чай с мятой»), а театральное действо с неким намёком на философский уклон, на ауру интеллектуализма. Это, так сказать, мечта любого директора, «чтоб и широкая публика была довольна, и интеллигенция не разозлилась». Пленить и тех и других был приглашён новосибирский молодой режиссёр Сергей Чехов. Это он должен был пройти между Сциллой и Харибдой, и, в общем-то, прошёл, хотя и напоролся неожиданно на кое-какие рифы.
Валерия Лендова, театральный журнал «ОКОЛО»

Другие публикации

Чехов в парнике

«Дядя Ваня» в театре «Красный факел»: чеховская история с грозовыми раскатами древнегреческой трагедии.

Наталия Дмитриева, Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Итака потеряна навсегда

Марк Букин возвращается в новосибирский «Красный факел» с постановкой, которая имеет все шансы повторить успех его предыдущей работы в этом театре, музыкального спектакля «Ромео и Джульетта». В этом сезоне режиссёр обратился к древнегреческому эпосу и представил свою версию «Одиссеи». В соавторстве с драматургом Ксенией Гашевой Букин создаёт на основе поэмы Гомера современную трагедию о потерянном человеке, об Одиссее, который так и не вернулся на Итаку.

Анастасия Воронкова, Театральный журнал

«Красный факел» – «Дядя Ваня» – тоска по несбывшемуся

Премьерой «Дяди Вани» Андрей Прикотенко завершает свою трилогию современного осмысления классических произведений. Сначала были «Мертвые души», затем «Бесы», и, как завершающий аккорд – сцены из деревенской жизни… Постановочная группа: режиссер – Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Евгения Терехина, художник по свету Константин Бинкин.

Евгения Буторина, Ревизор.ru

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19