Театр «Красный факел» запустил социальный театральный проект

Новосибирский театр «Красный факел» запустил социальный театральный проект «“Разговоры о важном” в театре “Красный факел”», направленный на духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование у подрастающего поколения этического сознания и патриотического мировоззрения.

24 ноября на Большой сцене в рамках нового проекта уже прошел целевой показ и обсуждение спектакля Студии творческого развития «Жить на Севере...» -  «Жить на Севере…». Спектакль рассказывает про основные человеческие ценности - жизнь, семью, любовь, дружбу, честность, доброту, справедливость, уважение.
 
Ноябрьский целевой показ и последующее обсуждение прошли под эгидой Минпросвещения в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в общеобразовательных организациях и организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Партнером федеральной программы, предполагающей также тематические показы спектаклей, выступает основанное в 2010 году народным артистом России Константином Хабенским Всероссийское движение Студий творческого развития «Оперение», в которое входит и новосибирская Студия «Жить на Севере…».
 
1 декабря на Малой сцене театра зрителям будет представлен спектакль «Меня папа заберет», созданный студентами 3 курса Новосибирского государственного театрального института. Спектакль, построенный в жанре документальных диалогов, поднимает актуальную тему отцов и детей и взаимоотношений в семье, подчеркивая бесценный опыт общения с родными людьми и важную роль папы в воспитании ребенка. 
 
Постановка основана на реальных событиях и личном опыте участников спектакля. Истории, которые прозвучат со сцены, многогранны. Они рассказывают о невидимых нитях, которые связывают самых близких людей, помогают преодолевать препятствия, ценить мгновения, проходить сквозь радости и невзгоды. После показа спектакля запланировано обсуждение.
Министерство культуры Новосибирской области

Другие публикации

Сделайте нам красиво

Ненавязчивое руководство по просмотру спектакля «Великий Гэтсби» в «Красном факеле».

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

На Малой сцене «Красного факела» – студенты НГТИ

Пока на Большой сцене театра «Красный факел» режиссер Алексей Франдетти проводил последние репетиции музыкального спектакля «Великий Гэтсби», в котором принимают участие выпускники НГТИ разных лет, Малую сцену театра осваивали будущие артисты – студенты 3 курса АДТиК. Курс, ориентированный на «Красный факел», работал над спектаклем «Поля, Полечка, Полина» с режиссером – студентом выпускного курса РГИСИ (мастерская А. А. Могучего) Михаилом Солошенко под руководством художественного руководителя театра Андрея Прикотенко.

Татьяна Карманова, НГТИ

Спектакль-праздник

Алексей Франдетти обладает удивительным даром — он умеет говорить о сложных вещах легко и увлекательно. Его новая работа над «Великим Гэтсби» в Новосибирском театре «Красный факел» — это блестящий пример того самого «умного развлечения», которого так часто не хватает современному театру.

Максим Дримлинг, Театральные люди

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19