Премьера спектакля "Дорогая Елена Сергеевна" в театре "Красный факел"

22, 23 мая в 19:00 и 24 маяв 14:00 на Малой сцене театра «Красный факел» пройдет финальная премьера 105 театрального сезона.

Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской поставит петербургский режиссер Роман Габриа. «Живое» пространство спектакля, позволяющее представить на сцене отрезок жизни в ее реальном течении, сочинят художники Анвар Гумаров и Елена Жукова. Заглавную роль исполнит ведущая актриса театра — Ирина Кривонос.

Пьеса «Дорогая Елена Сергеевна» написана в 1980 году по заказу Министерства культуры СССР. Впервые пьеса была поставлена в 1981 году на эстонском языке в Государственном молодежном театре Таллина. В 1982 году «Дорогая Елена Сергеевна» впервые получила русскоязычное воплощение на сцене Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола. О начинающем драматурге заговорили. Пьесу приняли к постановке еще восемь театров, однако вскоре запретили. В конце восьмидесятых «Дорогая Елена Сергеевна» была переведена сначала на немецкий, затем и на другие языки. В 1988 году на экраны вышел одноименный фильм Эльдара Рязанова. Пьеса с успехом шла на сценах Франции, Испании, Америки, Бразилии, Кореи и до сих пор продолжает регулярно появляться в афишах российских театров.

На сцене «Красного факела» «Дорогая Елена Сергеевна» будет представлена впервые. Над постановкой пьесы Людмилы Разумовской хорошо знакомая новосибирским зрителям, прежде всего по спектаклю «Собачье сердце», команда во главе с режиссером Романом Габриа. Камерный сюжет о выпускниках школы, которые приходят поздравить с днем рождения своего преподавателя математики, скрывая за благовидным предлогом отнюдь не благородное намерение — забрать всеми правдами и неправдами ключ от сейфа, где лежат экзаменационные работы, постановщики выводят за рамки социально-психологического триллера о противостоянии учителя и учеников-подростков и приглашают зрителей проследить за «жизнью человеческого духа».

«Небольшая однокомнатная квартира. Вечер. Действие течет непрерывно в реальной своей сценической длительности. Психологические взаимоотношения и течение времени ‒ это две важные фактуры, с которыми хочется работать, — признается режиссер спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» Роман Габриа. — Зритель окажется в роли свидетеля некоего “реалити”, разворачивающегося на его глазах, но обычно скрытого за стенами. Хочется воссоздать пространство квартиры в своей геометрии так, чтобы у зрителя создавалось ощущение подглядывания. Не взгляда сквозь четвертую стену, а прямого наблюдения за деталями происходящего на сцене. Из-за угла комнаты, из-за двери он увидит кусочек судьбы, фрагмент биографии, отрезок жизни людей во всех ее проявлениях».

Спектакль решен в эстетике гиперреализма, что позволяет не только рассмотреть окружающий героев мир в его предметной данности, но и увидеть за концентрированной бытовой повседневностью самую суть — внутренний мир современного человека, его психологическое, физическое и физиологическое состояние, чувственную, сиюминутную природу, испытывающую непрестанную агрессию внешнего мира.
Пенсионеры online

Другие публикации

Сделайте нам красиво

Ненавязчивое руководство по просмотру спектакля «Великий Гэтсби» в «Красном факеле».

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

На Малой сцене «Красного факела» – студенты НГТИ

Пока на Большой сцене театра «Красный факел» режиссер Алексей Франдетти проводил последние репетиции музыкального спектакля «Великий Гэтсби», в котором принимают участие выпускники НГТИ разных лет, Малую сцену театра осваивали будущие артисты – студенты 3 курса АДТиК. Курс, ориентированный на «Красный факел», работал над спектаклем «Поля, Полечка, Полина» с режиссером – студентом выпускного курса РГИСИ (мастерская А. А. Могучего) Михаилом Солошенко под руководством художественного руководителя театра Андрея Прикотенко.

Татьяна Карманова, НГТИ

Спектакль-праздник

Алексей Франдетти обладает удивительным даром — он умеет говорить о сложных вещах легко и увлекательно. Его новая работа над «Великим Гэтсби» в Новосибирском театре «Красный факел» — это блестящий пример того самого «умного развлечения», которого так часто не хватает современному театру.

Максим Дримлинг, Театральные люди

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19