Пермский театр привёз в Новосибирск спектакль о подростках «Удачи, Марк!»

Программа «Большие гастроли» объединяет сцены России - пермский академический Театр-Театр привез в Новосибирск спектакль «Удачи, Марк!»

Это пронзительная история о жизни подростка, где нет нравоучений, а есть разговор о том, с чем сталкивается каждый подросток ─ первая любовь, буллинг, поиск себя в жизни; и все это под необычный микс классики и рэпа.

Буллинг ─ рана, которая не заживает ─ одна из сюжетных линий спектакля. Шестнадцатилетний Марк ─ парень, которого не замечают дома, а в школе открыто травят. В какой-то момент он решает: если мир к нему жесток, он ответит тем же. И начинает буллить сам. Сначала кажется, это работает. Когда последствия становятся необратимыми, понимает: разрушать ─ не значит побеждать.

«Я давно не видел детскую историю про буллинг, и мне кажется она всегда актуальна для детей, для взрослых и для учителей», ─ поделился мнением актер театра и кино Артемий Мильграм.

Спектакль «Удачи, Марк!» ─ одна из трех постановок, которые Пермский Театр-Театр привез в Новосибирск. Гастроли ─ часть федеральной программы масштабного обмена между театрами страны. В 2025 году в ней участвуют 250 коллективов от Комсомольска-на-Амуре до Калининграда.

«Очень здорово, что существует эта программа, потому что региональные театры имеют возможность гастролировать по стране, показывать свои спектакли, обмениваться опытом», ─ отметила директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева.

«Красный факел» в ответ отправился в Пермь со своими лучшими спектаклями. Обмен строит культурные мосты между городами и расширяет горизонты для зрителей.

Рассказанная со сцены история подростка Марка показала, что темы взросления, самоутверждения и прощения ─ вечны. Каждая постановка дает пищу для новых размышлений и поиска счастливой развязки в сценарии жизни.
ГТРК Новосибирск

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19