Новосибирский спектакль одержал победу на фестивале в Беларуси

Моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» стал участником конкурсной программы ХХIХ Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» в белорусском Бресте, а артист Андрей Яковлев, воплотивший в трагикомедии более 10 образов, одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль».

«Белая Вежа» — один из крупнейших фестивалей, проходящих в Западном Полесье Беларуси. Смотр-конкурс проводится с 1996 года и принимает на своих площадках драматические, кукольные, а также танцевальные труппы, представляющие театральные школы всего мира. В этом году в афише «Белой Вежи» представлено 29 творческих коллективов из шести стран мира: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Премьера моноспектакля по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» состоялась в 2024 году. Трагикомедия в постановке молодого режиссёра Полины Гнездиловой пользуется любовью новосибирских зрителей, однако до «Белой Вежи» не принимала участие в фестивалях и зарубежных гастролях. 

— Я очень сильно волновался перед показом, — рассказал актёр театра «Красный факел» Андрей Яковлев, исполняющий в моноспектакле более 10 ролей. — Мне казалось, что спектакль «не прочтётся», но бурные эмоции, с которым встретили «Камер-юнкера» зрители, придали мне уверенность в себе. Это был очень важный показ. В спектакле проявилось много точных моментов, которые я зафиксировал для себя и буду использовать в дальнейшем. Было много аплодисментов и тёплых слов. Все говорили о том, как нужен сегодня наш спектакль.

После единственного показа «Спасти камер-юнкера Пушкина» в Бресте прошло обсуждение постановки с критиками и зрителями.
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Другие публикации

Чехов в парнике

«Дядя Ваня» в театре «Красный факел»: чеховская история с грозовыми раскатами древнегреческой трагедии.

Наталия Дмитриева, Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Итака потеряна навсегда

Марк Букин возвращается в новосибирский «Красный факел» с постановкой, которая имеет все шансы повторить успех его предыдущей работы в этом театре, музыкального спектакля «Ромео и Джульетта». В этом сезоне режиссёр обратился к древнегреческому эпосу и представил свою версию «Одиссеи». В соавторстве с драматургом Ксенией Гашевой Букин создаёт на основе поэмы Гомера современную трагедию о потерянном человеке, об Одиссее, который так и не вернулся на Итаку.

Анастасия Воронкова, Театральный журнал

«Красный факел» – «Дядя Ваня» – тоска по несбывшемуся

Премьерой «Дяди Вани» Андрей Прикотенко завершает свою трилогию современного осмысления классических произведений. Сначала были «Мертвые души», затем «Бесы», и, как завершающий аккорд – сцены из деревенской жизни… Постановочная группа: режиссер – Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Евгения Терехина, художник по свету Константин Бинкин.

Евгения Буторина, Ревизор.ru

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19