Новосибирский «Красный факел» готовится к открытию 106-го театрального сезона

В преддверии нового репертуарного года театр побывал с гастролями в Санкт-Петербурге. Впереди ‒ запуск Большой и Малой сцены в родных стенах.

Художественная стратегия сезона по-прежнему будет строиться на лучших образцах мировой литературы, однако к полномасштабным постановкам классических произведений добавится камерное направление, ориентированное на открытие новых для столицы Сибири имен и текстов.

Директор «Красного факела» Антонида Гореявчева рассказала на пресс-конференции в ТАСС, что театр по-прежнему будет держать курс на классику: выпустит пять премьер ‒ камерные истории и густонаселенные спектакли, в которых труппа расширит творческие возможности актерского ансамбля. Продолжит развивать патриотическое направление, заданное музыкально-драматическими композициями «Февральский дневник» и «Судьба и время». Найдёт новых спикеров и важные темы для просветительского проекта «По классике», который традиционно погружает зрителей в идейную проблематику наших спектаклей и мир большой литературы. И по традиции отпразднует День театра программой «Театр до полуночи».

Кстати, прошедшим летом «Красный факел» продолжил ремонтные работы во внутренних помещениях театра. Специалисты основательно обновляют фойе Большого зала, вестибюли, гардеробы, буфет, где вскоре появится современная мебель и оборудование. Отремонтированы стены и потолки. Реновированы инженерные системы, вентиляция, отопление и электроосвещение. Выбрано единое колористическое решение, которое гармонично соединит зрительское фойе Большого зала с интерьером фойе Малого зала и позволит реализовать новые выставочные проекты, связанные с историей и современной репертуарной деятельностью «Красного факела».
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Другие публикации

Главная роль: Алексей Франдетти

"Главная роль" – это диалог ведущего с известными людьми. Гостей принимает музыкант, актер и телеведущий Юлиан Макаров, за последние годы взявший интервью у сотен российских и зарубежных знаменитостей. Причем в "главной роли" могут оказаться не только артисты (что естественно для их профессии), но и художники, ученые, общественные деятели. Они приглашены в студию, чтобы ответить на вопросы ведущего и рассказать о ярких событиях в жизни, волнующих их проблемах. Так в течение 15 минут (столько длится эфир программы) рождается словесный портрет гостя и мира, который он видит и создает вокруг себя

Россия Культура

Театр июня

Китайский магический реализм на сцене Александринки, ремейк «Счастья» Андрея Могучего от его ученицы, Марк Шагал в Сельском театре в Фомихе, гала-вечер в «Урал Опере Балете» и Островский в XXI веке — в подборке лучших спектаклей июня.

Катерина Кукушкина, The Blueprint

В новосибирском «Красном факеле» — премьера музыкального спектакля «Великий Гэтсби»

5 и 6 июня на Большой сцене «Красного факела» пройдет премьера музыкального спектакля «Великий Гэтсби» в постановке одного из самых востребованных и известных режиссёров России Алексея Франдетти.

Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Интервью без грима

Заслуженный артист России Константин Телегин побывал на радио «Городская волна» и дал «честное интервью без грима», в котором нашлось место и разговору о профессии, и мечтам о море, и десяткам ролей, оставивших след, и суевериям, что нет-нет да проникнут в бурную сценическую жизнь, и поддержке зрителей, щедро дарящих свое тепло и внимание любимым актерам, и опыту работы в кино, и преподавательской деятельности, и планам.

Городская волна

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19