Новосибирский актер Константин Телегин получил звание заслуженного артиста России

Артист театра «Красный факел» Константин Телегин удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 4 мая 2026 года. В указе отмечаются его заслуги в области отечественной культуры и искусства, а также многолетняя плодотворная деятельность.

В театре Телегин известен как один из самых занятых и незаменимых артистов труппы. За годы службы в «Красном факеле» он создал десятки ярких ролей: от профессора Преображенского в «Собачьем сердце» до Герцога Вероны в «Ромео и Джульетте».

При этом Константин Телегин работает не только на сцене, но и как режиссер. На Малой сцене театра с успехом идут его постановки по рассказам Шукшина и пьесе Олега Данилова. С 2020 года артист преподает актерское мастерство в Новосибирском государственном театральном институте, а с 2023-го — ведет собственный курс вместе с худруком «Красного факела» Андреем Прикотенко.

В копилке Телегина — благодарности Министерства культуры РФ, губернатора и правительства Новосибирской области, а также дипломы национальной премии «Золотая Маска» и региональной премии «Парадиз».
Оксана Мочалова, Инфопро54

Другие публикации

Краснофакельные «Ромео и Джульетта» в назидание москвичам

Это театральное лето выдалось жарким и очень щедрым на театральные впечатления: фестиваль «Горький+» доставил печальную новосибирскую Верону прямиком в центр Москвы. Постановки «Красного факела» всегда ожидаемы в столице, а когда к шекспировскому сюжету прикладывает руку признанный мюзикловый автор (Наталия Макуни) и композитор, делающий любой музыкальный материал — зрелищным (Евгения Терёхина), то навигатор любопытства задает направление к Пушкинской набережной, дабы зритель мог постичь режиссерскую мысль и приобщиться к мастерству артистов.

Ольга Владимирская, MuseCube

Осенние планы — от русского балета до итальянской моды: чем заняться новосибирцам?

«Красный факел» открывает 107-й театральный сезон долгожданной премьерой. Художественный руководитель театра Андрей Прикотенко выпустит спектакль «Мастер и Маргарита» по самому загадочному, самому многострадальному и вместе с тем самому многослойному роману Михаила Булгакова.

Екатерина Филиппова, Собака.ru

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19