Новосибирский актер Константин Телегин получил звание заслуженного артиста России

Артист театра «Красный факел» Константин Телегин удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 4 мая 2026 года. В указе отмечаются его заслуги в области отечественной культуры и искусства, а также многолетняя плодотворная деятельность.

В театре Телегин известен как один из самых занятых и незаменимых артистов труппы. За годы службы в «Красном факеле» он создал десятки ярких ролей: от профессора Преображенского в «Собачьем сердце» до Герцога Вероны в «Ромео и Джульетте».

При этом Константин Телегин работает не только на сцене, но и как режиссер. На Малой сцене театра с успехом идут его постановки по рассказам Шукшина и пьесе Олега Данилова. С 2020 года артист преподает актерское мастерство в Новосибирском государственном театральном институте, а с 2023-го — ведет собственный курс вместе с худруком «Красного факела» Андреем Прикотенко.

В копилке Телегина — благодарности Министерства культуры РФ, губернатора и правительства Новосибирской области, а также дипломы национальной премии «Золотая Маска» и региональной премии «Парадиз».
Оксана Мочалова, Инфопро54

Другие публикации

Двадцать дней надежды

Полутемный вагон, мерный стук колес, тусклые встречные фонари за окнами. Канун нового 1943 года. Война… И поезд, который мчит через ледяную степь куда-то в Ташкент.

Ольга Вьюнова, Пенсионеры online

Спектакль "Двадцать дней без войны" поставили в новосибирском "Красном факеле"

На малой сцене новосибирского театра "Красный факел" состоялась премьера "Двадцать дней без войны" по повести Константина Симонова. Режиссер спектакля Полина Гнездилова создала неспешный, умный и пронзительный спектакль о любви и о войне.

Яна Глембоцкая, Российская газета

Новосибирский "Красный факел" поставил "Двадцать дней без войны"

Новосибирский академический театр "Красный факел" на Малой сцене представил спектакль "Двадцать дней без войны", приурочив премьерные показы ко Дню Победы. В основе - одноименная повесть советского писателя и поэта Константина Симонова, написанная в 1973 году и вошедшая позднее как вторая часть цикла "Так называемая личная жизнь. Из записок Лопатина".

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19