«Красный факел» подписал соглашения с петербургским и белорусским театрами

Сегодня, 19 июня, новосибирский государственный академический театр «Красный факел» подписал меморандум и соглашение о двустороннем сотрудничестве с Большим театром оперы и балета Республики Беларусь и соглашение о реализации совместных творческих проектов с Санкт-Петербургским театром им. В. Ф. Комиссаржевской.

Меморандум о двустороннем сотрудничестве подписали директор «Красного факела» Антонида Гореявчева и генеральный директор белорусского Большого театра оперы и балета Екатерина Дулова. В ближайшие три года театры планируют реализовывать совместные творческие проекты и образовательные программы, мастер-классы для творческих коллективов и их руководителей, а также обмениваться информацией о наиболее важных событиях в театральной жизни обеих стран.

Антонида Гореявчева отметила, что между «Красным факелом» и Республикой Беларусь есть особая связь, поскольку их объединяет выдающаяся личность — ученица Станиславского, режиссёр и педагог Вера Павловна Редлих. Много лет она служила художественным руководителем «Красного факела», и это время считается расцветом театра. Именно при ней театр сложился в коллектив единомышленников с сильнейшей актёрской труппой. В 1960-х годах Вера Редлих переехала в Минск, где продолжала работать как режиссёр и профессор Белорусского театрального института.

«Заслугой Редлих является неофициальное звание „Красного факела“ — Сибирский МХАТ», — подчеркнула директор театра.

Соглашение о совместных творческих проектах подписали директор «Красного факела» Антонида Гореявчева и художественный руководитель-директор театра им. В. Ф. Комиссаржевской Виктор Минков. Новосибирский и петербургский коллективы планируют проводить совместные образовательные программы, участвовать в фестивалях, реализовывать благотворительные акции и обменные гастроли.

По словам художественного руководителя театра «Красный факел» Андрея Прикотенко, факт сотрудничества с театром Комиссаржевской не мог не произойти, ведь два театра связывают давние дружеские отношения, а впереди — творческое сотрудничество, плодотворное и многообразное.

Торжественная церемония подписания двух соглашений прошла в рамках международного Летнего театрального фестиваля, который проходит в нашем городе до 22 июня.
ИА «Новосибирск»

Другие публикации

Сделайте нам красиво

Ненавязчивое руководство по просмотру спектакля «Великий Гэтсби» в «Красном факеле».

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

На Малой сцене «Красного факела» – студенты НГТИ

Пока на Большой сцене театра «Красный факел» режиссер Алексей Франдетти проводил последние репетиции музыкального спектакля «Великий Гэтсби», в котором принимают участие выпускники НГТИ разных лет, Малую сцену театра осваивали будущие артисты – студенты 3 курса АДТиК. Курс, ориентированный на «Красный факел», работал над спектаклем «Поля, Полечка, Полина» с режиссером – студентом выпускного курса РГИСИ (мастерская А. А. Могучего) Михаилом Солошенко под руководством художественного руководителя театра Андрея Прикотенко.

Татьяна Карманова, НГТИ

Спектакль-праздник

Алексей Франдетти обладает удивительным даром — он умеет говорить о сложных вещах легко и увлекательно. Его новая работа над «Великим Гэтсби» в Новосибирском театре «Красный факел» — это блестящий пример того самого «умного развлечения», которого так часто не хватает современному театру.

Максим Дримлинг, Театральные люди

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19