«Красный факел»: открытие 106-го сезона в Санкт-Петербурге

«Красный факел» открыл 106-й театральный сезон в Санкт-Петербурге. Гастроли, предшествующие старту репертуарного года на родной площадке, прошли с 5 по 10 августа на Основной сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова, где новосибирская труппа играла свои спектакли впервые за всю историю «Сибирского МХАТа». Пресс-конференция, а также фото спектаклей в кадрах Василия Вагина и Владимира Убушиева .

В гастрольную афишу вошли самые яркие премьеры последних лет: «Мертвые души» и «Бесы» в режиссуре художественного руководителя театра Андрея Прикотенко, а также «Ромео и Джульетта» в постановке Марка Букина. Спектакли, каждый из которых был показан дважды, вызвали большой интерес театралов Северной столицы и собрали полные залы.

С городом на Неве новосибирский «Красный факел» связывают давние творческие отношения, начало которым было положено еще в первой половине прошлого столетия, а продолжение успешно реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве и участии в совместных культурных проектах. Соединяет две города и фигура художественного руководителя театра «Красный факел» ‒ Андрея Прикотенко ‒ представителя петербургской режиссерской школы.

Андрей Прикотенко, художественный руководитель театра «Красный факел»:
«Для меня гастроли “Красного факела” в Санкт-Петербурге особенно важны. С одной стороны, мой родной город. С другой, театр, ставший сегодня самым важным коллективом в моей жизни. В “Красном факеле” работает одна из сильнейших в России драматических трупп. Репертуар, который мы вместе создаем, прирастает большой формой, крупным классическим сюжетом, который соответствует мышлению современного человека. И петербургский зритель с нетерпением ждал этой встречи. Несмотря на то, что август считается нетеатральным месяцем, вокруг гастролей новосибирцев случился ажиотаж. Все билеты были раскуплены, а поток петербуржцев и гостей города, желающих увидеть наши спектакли не иссякал».

В XXI веке «Красный факел» много раз принимал участие в проходивших в Санкт-Петербурге театральных фестивалях, однако с продолжительными гастролями побывал впервые за 13 лет.  Выбор гастрольной площадки был тщательно продуман. Основная сцена БДТ им. Г. А. Товстоногова не только идеально подошла «Красному факелу» по техническим параметрам, но и подчеркнула дружественное расположение, возникшее между двумя коллективами: в июне 2025 года БДТ стал почетным гостем Международного Летнего театрального фестиваля, который проводился «Красным факелом» в Новосибирске, а уже в августе труппа «Красного факела» нанесла ответный визит и впервые сыграла свои спектакли на сцене БДТ.


Театрон

Другие публикации

«Красный факел» вошел в шорт лист главной зрительской премии страны

Новосибирский «Красный факел» вошел в шорт-лист ежегодной Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Ведущий драматический театр региона стал одним из трех лидеров в номинации «Лучший региональный театр». Одержать победу «Сибирскому МХАТу» помогут только зрители, если проголосуют до 30 ноября за своего фаворита на официальном сайте премии: https://www.teatral-online.ru/star/shortlist/ 

Марина Вержбицкая, Новая Сибирь online

Театр Новосибирска «Красный факел» вошел в шорт-лист главной зрительской награды страны

Жюри Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» объявило финальный список претендентов на награду. Театр «Красный факел» вошел в шорт-лист премии и стал одним из трех лидеров номинации «Лучший региональный театр».

Павел Разуваев, ЧС-инфо

«Красный факел» вошел в шорт-лист главной зрительской награды страны

22 сентября Международная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» объявила финальный список претендентов на награду. Театр «Красный факел» вошел в шорт-лист премии и стал одним из трех лидеров номинации «Лучший региональный театр».

Министерство культуры Новосибирской области

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19