Красноярцы показали «Маленькие трагедии» искушённой новосибирской публике

Летний театральный фестиваль в Новосибирске продолжили «Маленькие трагедии». Яркую постановку по знаменитому циклу Пушкина на форум привёз Красноярский драматический театр. Спектакль сыграли на камерной сцене «Красного факела».

По замыслу режиссёра Олега Рыбкина, действие происходит в баре. В нём находятся не только персонажи, но и публика — зрители сидят за столиками максимально близко к актёрам.

«Это не классическая подача текста. Конечно, она очень важна! И стих Пушкина — это самое важное, что нам хотелось сохранить. Но в то же время передать его иронию, какую-то пушкинскую лёгкость. Он такой и получился», — так оценивает спектакль режиссёр Олег Рыбкин.

Актёры играют сразу несколько ролей. Георгий Дмитриев, например, успевает сменить пять образов: от Командора до Моцарта.

«Самый смак играть перед людьми, которые сознательно пришли на спектакль, которые знают Пушкина наизусть. И в этом есть особенный драйв — когда можно выписывать кружева, которые можно создать именно с фестивальной публикой. Той, которая уже подготовленная или даже переподготовленная», — поделился он впечатлениями.

Сегодня, 17 июня, в «Красном факеле» можно увидеть ещё одну постановку из конкурсной программы фестиваля — работу Тюменского большого драматического театра «Биография из леса». Это пьеса о взрослении, написанная по мотивам романа Феликса Зальтена «Бэмби». Следить за афишей можно на сайте.

Новосибирские новости

Другие публикации

Театр «Красный факел» на Сахалине

На фестивально-гастрольной карте «Красного факела» появилась новая локация ‒ остров Сахалин. Новосибирский театр впервые представил «Мертвые души» в рамках гостевой программы VII Фестиваля театров Дальнего Востока. Оба показа спектакля в постановке художественного руководителя «Красного факела» Андрея Прикотенко с аншлагами прошли на сцене Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова.

Н. Карпушкеева, nsk49.ru

Сделайте нам красиво

Ненавязчивое руководство по просмотру спектакля «Великий Гэтсби» в «Красном факеле».

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19