Гордость города: Анна Яковлевна Покидченко

Она боготворила театр, зрители боготворили её. Хрупкая женщина с хриплым голосом, которая попала во все театральные энциклопедии. Единственная за Уралом народная артистка СССР. «Национальное достояние» России. Анна Яковлевна Покидченко — почётный гражданин Новосибирска. Мы продолжаем рассказывать о тех, кто получил это звание в разные годы, в совместном с Музеем Новосибирска видеопроекте.

Она стала символом самозабвенного служения театру. Поклонники Анны Покидченко прекрасно знали: свою любимую актрису они могут встретить с цветами не только у работы, но и у подъезда 38-го дома на улице Депутатской. Отсюда Анна Яковлевна ходила в театр одной и той же дорогой, каждый день, 56 лет.

Представить без Покидченко новосибирскую сцену просто невозможно. И трудно поверить, что этой яркой личности в нашем городе могло бы и не быть. Помог счастливый случай. В 60-е годы «Сибирским МХАТом» руководила Вера Редлих. Именно она заметила молодую актрису Оренбургского театра драмы в одном из гастрольных спектаклей в Москве и пригласила в Новосибирск. «Красный факел» тогда гремел на всю страну, стать его частью было очень престижно.

В итоге актриса сыграла в нём 105 ролей, большинство из которых — главные. 

Каждый раз на пару часов её зрители переставали быть чиновниками, бизнесменами, общественными деятелями. И становились поклонниками таланта Анны Покидченко.
Горы цветов — после каждого спектакля. Последний — «Поминальная молитва». У Анны Яковлевны — только несколько строк, но ради них народная артистка ждала почти два часа за кулисами, готовая во всём своём великолепии выйти на сцену.

Подробности — в новом выпуске нашего спецпроекта «Гордость города»:

Новосибирские новости

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19