Два диплома на одном фестивале!

Заслуженные артисты РФ Илона Литвиненко и Андрей Ковзель стали лауреатами Международного летнего театрального фестиваля в Новосибирске.

На сцене театра “Красный факел” прошла торжественная церемония закрытия фестиваля. Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств Сергея Афанасьева подвело итоги конкурсной программы фестиваля, в которой было представлено 9 спектаклей из 8 городов России — Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Кемерова, Новокузнецка, Лысьвы, Березников и Нюрбы.

Премия имени Анны Покидченко за “Лучшую женскую роль” вручена заслуженной артистке РФ Илоне Литвиненко, а премия имени Владлена Бирюкова за “Лучшую мужскую роль” присуждена заслуженному артисту Андрею Ковзелю.

Илона Литвиненко: “В моей жизни было много номинаций на разные премии, но лауреатство, именное, моё случилось впервые. Для меня это очень важно, почётно, трогательно. Это большое событие в моей карьере — в следующем году исполнится 30 лет, как я служу на сцене Новокузнецкого драматического театра. Будем горды и рады вернуться на Летний фестиваль вновь”.

Андрей Ковзель: “Очень приятно быть победителем в конкурсе таких талантливых, сильнейших актёров. Ещё приятнее быть победителем первого фестиваля. Ты действительно чувствуешь себя первым. Отдельная радость — оказаться в лауреатах со своей супругой. Казалось бы, так не бывает: в одну семью две награды. Накрывают эмоции, теряются слова. Мы люди живые, эмоциональные. Спасибо, Летний театральный фестиваль!”

Также от Новокузнецкого драматического театра в номинации “Лучшая мужская роль” был представлен артист Анатолий Смирнов.

В состав судейской коллегии Летнего театрального фестиваля в этом году вошли: режиссёр и педагог Сергей Афанасьев (Новосибирск), театральный режиссёр Дин Итэн (Пекин, Китай), заслуженный артист РФ Игорь Гордин (Москва), художественный руководитель, директор Театра имени В.Ф. Комиссаржевской Виктор Минков (Санкт-Петербург), помощник руководителя Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров Наталия Сергеевская (Санкт-Петербург), писатель, поэт и драматург Виктор Данилов (Москва), театровед и театральный критик Наталья Витвицкая (Москва), заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская (Новосибирск).
Кузнецкий рабочий

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19