Бесы, интеллигенты, легенды: кого отметили на Летнем театральном фестивале

Об этом смотре, проходящем под эгидой Новосибирского театра «Красный факел», нам доводилось писать подробно. Программа его была разделена на специальную, куда входили привозные спектакли столичных коллективов, и конкурсную, в рамках которой соревновались спектакли Сибири, Урала и Дальнего Востока. 21 июня фестиваль подвёл итоги.  

Главная особенность «переформатированного» фестиваля заключается в смене фокуса: со спектаклей как таковых на актёрские работы. Кроме того, призам отныне присвоены имена легендарных актёров, чьи судьбы были связаны с театром «Красный факел». Церемония награждения прошла на Большой сцене; за режиссуру мероприятия отвечал Роман Кочержевский. 

Приз за лучшую женскую роль (носит имя Анны Подкидченко) разделили между собой две актрисы: Мария Сидорова и Илона Литвиненко. Первая сыграла роль слепоглухой Элен Келлер в спектакле «ва-ва» Березниковского драматического театра. Вторая исполнила роль Елены Модестовны, неверной и несчастной жены заглавного героя спектакля «Профессор Сторицын» (Новокузнецкий драматический театр). Не в обиде и сам профессор: Андрей Ковзель, создавший образ современного публичного интеллектуала, награждён за лучшую мужскую роль. Второй лауреат мужского приза им. Владлена Бирюкова – Михаил Тихомиров, сыгравший инфернального Иудушку в «Головлёвых» Лысьвенского театра драмы. 

Ещё одна именная награда – Премия имени Веры Редлих. Редлих – легенда сибирской сцены, создавшая славу «Красному факелу» и основавшая «Старый дом»; премия вручается за вклад в развитие театрального дела. Первой лауреаткой этой награды стала актриса, народная артистка РФ Валентина Бекетова, свыше полувека служащая в Томском областном театре драмы. Интересно, что творческий путь Валентины Алексеевны прочно связан с Новосибирском: ремеслу она обучалась в Новосибирском театральном училище (ныне – НГТИ), а её сценический дебют случился в «Красном факеле»; то был дипломный спектакль «Дама сердца». 

Что касается «коллективных» призов, то большая их часть осталась в Новосибирске. Премии «За лучший ансамбль» удостоен стопроцентно мужской коллектив спектакля «Котлован» («Старый дом»). Присутствовать на церемонии награждения виновники торжества не смогли – в этот момент ансамбль был уже в Нижнем Новгороде, где играл «Дачников» на фестивале «Горький +». 

«Спектаклем-событием» были признаны «Бесы» Андрея Прикотенко, с которого фестиваль и стартовал. «Мне кажется, это ещё и награда за большую работу нашего театра, которую мы провели в последние два сезона», – прокомментировал событие Андрей Михайлович. 

Награду «Лучшему театральному цеху» присудили спектаклю Пермского Театра-Театра «Коридор».  

В последних строках назовём людей, которые все эти решения вынесли. Председателем жюри был режиссёр и педагог Сергей Афанасьев; также в состав судейской коллегии вошли китайский режиссёр Дин Итэн, актёр Игорь Гордин, режиссёр и худрук Театра им. В. Ф. Комиссаржевской Виктор Минков, помощник руководителя Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров Наталия Сергеевская, писатель Дмитрий Данилов, театровед Наталья Витвицкая (Москва) и заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская.
Театральный журнал

Другие публикации

На что обречён человек?

Советские киносценарии, как и советская драматургия, всё чаще становятся материалом для театра. Из премьер последних лет вспоминаются «Прыг-скок, обвалился потолок» Марины Брусникиной по сценарию Геннадия Шпаликова в Театре Наций, «Июльский дождь» Мурата Абулкатинова по сценарию Марлена Хуциева и Анатолия Гребнева в Театральном проекте «а39», «Долгая счастливая жизнь» Елены Павловой по сценарию Геннадия Шпаликова в театре «Старый дом». Совсем недавно в новосибирском «Красном факеле» случилась премьера «Соляриса» Степана Пектеева по сценарию Андрея Тарковского и Фридриха Горенштейна, основанному, в свою очередь, на одноимённом романе Станислава Лема.

Мария Кожина, Театральный журнал

О войне без войны

К празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне театр «Красный факел» представил на малой сцене постановку спектакля «Двадцать дней без войны» по повести Константина Симонова.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

Двадцать дней надежды

Полутемный вагон, мерный стук колес, тусклые встречные фонари за окнами. Канун нового 1943 года. Война… И поезд, который мчит через ледяную степь куда-то в Ташкент.

Ольга Вьюнова, Пенсионеры online

Спектакль "Двадцать дней без войны" поставили в новосибирском "Красном факеле"

На малой сцене новосибирского театра "Красный факел" состоялась премьера "Двадцать дней без войны" по повести Константина Симонова. Режиссер спектакля Полина Гнездилова создала неспешный, умный и пронзительный спектакль о любви и о войне.

Яна Глембоцкая, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19