«Бесы» Андрея Прикотенко выйдут на большом экране

Спектакль «Бесы» в постановке Андрея Прикотенко, худрука новосибирского театра «Красный факел», попадет на большой экран. Премьера киноверсии пройдет 27 февраля в московском кинотеатре «Иллюзион», а с 1 марта её можно будет увидеть в 70 городах России. 

В «Иллюзионе» о работе над этой постановкой по роману Достоевского – о фанатиках и разрушительном желании идти за великой идеей, не считаясь с ценой и жертвами, – расскажет сам Андрей Прикотенко, а также актеры Александр Поляков, Никита Воробьев и креативный продюсер театра Василий Вагин.

«Этот во многом жуткий, а во многом смешной роман Достоевского очень сложен для сценической композиции. Тем интереснее и ответственнее дело, за которое мы взялись, – говорит режиссер. – Ставрогин, Верховенский, Шатов и примкнувший к этой компании позднее Кириллов, как это бывает с молодежью в любые времена, недовольны миром, в котором живут. Они хотят его изменить, улучшить или разрушить, осознают себя как поколение, которому предстоит очистить человечество от предрассудков, и попадают под влияние радикальных идей, приводящих к трагическому финалу».

При всей мрачности сюжета новосибирские «Бесы» – невероятно красивый и стильный спектакль. Его визуальный мир придумала художник Ольга Шаишмелашвили. Ставрогин здесь возникнет из пустоты, а потом, из-за идей, которыми он горит и которые выходят из-под контроля, возникнет пожар, точнее – образ горящего храма. Абсолютно чистое пространство, где «горит храм души», затянет гарью, пеплом, и эти маленькие черные частицы будут кружить над человеком, точно бесы.
Татьяна Власова, Театрал

Другие публикации

«Россия Культура» открывает четвертый сезон «Театра в кино» премьерой киноверсии «Женитьбы Бальзаминова»

6 ноября на телеканале «Россия Культура» вступает в четвертый сезон проект «Театр в кино»: с каждым годом он набирает размах, объединяя все больше постановок и зрителей.

Инна Шкарбанова, «Московская правда»

ДОРОГИЕ МОСКВИЧИ, ДОБРОЙ НОЧИ!

«Мастер и Маргарита». По мотивам романа М. Булгакова.
Театр «Красный факел» (Новосибирск).

Мария Кожина, «Петербургский театральный журнал»

ОБРЕЧЕННЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ

«Великий Гэтсби». По мотивам романа Ф. С. Фицджеральда.

Театр «Красный факел» (Новосибирск).

Кей Бабурина, «Петербургский театральный журнал»

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19