Актрисы «Красного факела» снялись с Еленой Яковлевой в драме «Свет»

Фильм «Свет» представили на спецпоказе в кинотеатре «Победа». Это работа новосибирского режиссера, а снялись в картине актрисы театра «Красный факел».

Антон Коломеец не только снял картину, но и сам написал сценарий. Это драма о социальной работнице, в основе истории — рассказы мамы Антона.

«Конечно, я не рассказывал это как чистую биографию, потому что я придумал свой сюжет, используя её разные истории из жизни. В итоге мама стала таким прообразом в фильме, его ментальным центром», — рассказал режиссёр.

Антон Коломеец окончил Новосибирское театральное училище и режиссёрский курс Владимира Хотиненко во ВГИКе. В прошлом играл в «Красном факеле». 

Сейчас это один из самых многообещающих авторов современной киноиндустрии.
Он дал возможность попробовать себя в кино известным в Новосибирске театральным актрисам Галине Алёхиной, Ирине Кривонос, Елене Ждановой.

«Для театральной актрисы (а я в театре всю жизнь работаю) представить себе, что во время своей премьеры ты сидишь вместе со зрителями, это просто... мне в голову не входило. Как такое возможно? Я волновалась, хотя я убеждала себя: всё, ты уже ничего не сделаешь, расслабься. Я была очень впечатлена тем результатом, который получился у Антона как режиссёра и сценариста, как он тонко написал эту историю», — поделилась ощущениями от просмотра картины актриса Елена Жданова.

На кинофестивале «Выборг» фильм «Свет» взял главный приз и приз за лучший актёрский состав. В российских кинотеатрах лента выйдет в прокат 22 февраля.

Новосибирские новости

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19