Актеры театра «Красный факел» выступили перед ветеранами

Актеры театра «Красный факел» выступили перед ветеранами военной службы и участниками СВО, которые проходят реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Новосибирской области.

На сцене клуба артисты впервые представили театрализованный концерт. В программе прозвучали вокальные, драматические и поэтические номера, наполненные особой искренностью, живыми эмоциями и целительной энергией.

Клинический санаторий «Ельцовка» Минобороны РФ начал свою работу в 1939 году как пансионат для желающих отдохнуть в живописном месте, во время Великой Отечественной войны служил эвакуационным госпиталем для раненных, а затем был перепрофилирован в военный санаторий с обширной лечебной базой. Сегодня «Ельцовка» не только поддерживает здоровье ветеранов военной службы, но и проводит комплексную программу реабилитации для участников СВО.

В 2024 году прошли реабилитацию более 1,6 тысяч военнослужащих. Для скорейшего восстановления разработаны специальные программы с использованием самых современных технологий. Большое внимание уделяется арт-терапии и уже доказавшим свой благотворный эффект культурным мероприятиям.

Артисты театра «Красный факел» побывали в гостях у «Ельцовки» впервые. Специально для своих новых зрителей Андрей Яковлев, Владислава Франк, Алина Ломакина и Екатерина Макарова подготовили под руководством ассистента художественного руководителя театра Екатерины Жировой театрализованный концерт, в котором прозвучали стихи Владимира Высоцкого, городские романсы, авторские песни, фрагменты романа Льва Толстого «Анна Каренина» и сказа «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

Участники театрализованного концерта уверены: программа, соединившая в себе широкую палитру жанров, стилей и разнообразных эмоций — серьезное драматическое содержание и искрометный юмор, лиризм и глубокий психологизм образов, доверительные интонации и пульсирующий нерв — окажет позитивное влияние на скорейшее выздоровление пациентов санатория, поможет морально окрепнуть, вернуться в строй или к жизни в кругу семьи.

Новосибирский «Красный факел» на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей и жителей новых регионов. В 2023 году коллектив стал инициатором и координатором благотворительной акции «Новосибирские театры и концертные организации — Донбассу», по итогам которой в Луганскую Народную Республику был отправлен ценный груз с профессиональным оборудованием, предназначенный донбасским организациям культуры и искусства.

Участники СВО, ветераны боевых действий из числа участников СВО и члены их семей имеют возможность весь сезон бесплатно посещать репертуарные спектакли «Красного факела». А уже в первых числах мая стартует федерального масштаба акция «Театрально-концертная неделя», предусматривающая льготное посещение лучших спектаклей весенней афиши.
Пенсионеры online

Другие публикации

Смотрю в тебя, как в зеркало… «Солярис» на сцене «Красного факела»

Спектакль «Солярис», поставленный «Красным факелом», назвали самым технологичным спектаклем театра, и с этим трудно не согласиться. Специально обученный робот-манипулятор, многоканальный звук, медиатехнологии и впечатляющий видеоконтент… Что и говорить, современные технологические новшества позволяют сегодня внести новое дыхание и эстетику в старые сюжеты, а главное — ошарашить зрителя. Но в увлечении технологиями важно не перепутать средство с целью и не пренебречь смыслом в угоду «вау-эффектам». В новой постановке, на наш взгляд, баланс соблюсти удалось.

Ольга Рахманчук, Культура Новосибирска

В диалоге с Тарковским

Сцена словно отделена стеклянной стеной от зрительного зала. Пока действие не началось, она черная, непроницаемая. Когда начинается спектакль, чернота растворяется, открывая рубку корабля. Космический корабль бороздит просторы Вселенной. Точнее, летает над планетой Солярис, которая вся – один океан. Равнодушный, заинтересованный, изучающий, сочувствующий, чуждый…

Евгения Буторина, Ревизор.ru

В премьерном спектакле "Солярис" новосибирской драмы роль Океана сыграл робот

В Новосибирском академическом театре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Солярис". Эту постановку петербургского режиссера Степана Пектеева назвали одной из самых высокотехнологичных на российской сцене: роль разумного Океана в виде некоего всевидящего ока в ней исполнил робот - приобретенный театром и обученный под задумки режиссера.

Наталья Решетникова, Российская газета

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19