«20 дней без войны» по повести Симонова показал «Красный факел»

Новый спектакль представили на малой сцене «Красного факела» ко Дню Победы. Это сюжет о случайной встрече в поезде военного корреспондента Василия Лопатина и Ники — костюмера театра, эвакуированного в Ташкент. Где-то далеко гремят взрывы и идут сражения, а два человека ведут долгие разговоры. Им выпало всего двадцать дней тишины — и неожиданная любовь.

«По-человечески этот материал цепляет прежде всего тем, что это история о любви, а это вечная тема и в драматургии, и в театре. Мне кажется, это для всех актуально. И, как я говорю, это история о той любви, для которой завтра может не наступить», — комментирует режиссёр спектакля Полина Гнездилова.

В основе постановки «Двадцать дней без войны» — одноимённая повесть Константина Симонова. Инсценировку по заказу театра написала известный российский драматург Наталия Макуни. Многим зрителям этот сюжет знаком по фильму Алексея Германа, снятому в 1976 году.

«Спектакль отвечает обновлённой репертуарной стратегии камерного пространства, где тексты, предназначенные для экрана, находят театральное воплощение, меняя язык художественного высказывания и актуализируя в знакомых сюжетах новые смыслы», — подчёркивают в «Красном факеле».

Для него это предпоследняя премьера 106-го сезона.

Новосибирские новости

Другие публикации

Тёмная материя

«Мастер и Маргарита» на сцене «Красного факела»: почему нужно идти на смелую интерпретацию Андрея Прикотенко?

Наталия Дмитриева, «Ведомости НСО»

Игра в бисер Андрея Прикотенко. Мастер и Маргарита на сцене театра «Красный факел»

«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город…» Так начинается одна из глав эпохального романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Ольга Рахманчук, «Культура Новосибирска»

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19