Первый показ / 9 дней одного года

Михаил Ромм, Даниил Храбровицкий

Режиссер — Янис Брайловский – ГИТИС, мастерская Сергея Женовача (выпуск 2026 года)

Дата премьеры 15 марта 2026

Жанр спектакля Фрагмент киносценария / проект «Первый показ»

О спектакле

Герои киносценария и одноименной кинокартины – молодые ученые, физики-ядерщики. Дмитрий Гусев – Митя – возглавляет практические опыты, и в ходе эксперимента получает большую дозу радиации. Лёля становится его женой и, несмотря ни на что, поддерживает мужа.

Режиссер Янис Брайловский:

Сценарий «Девять дней одного года», изначально называвшийся «365 дней», – это не послевоенная сказка, за которой скрывается мучительный поиск того, как и куда жить эту жизнь. Это жестокая история о том, как два человека стараются за 365 дней прожить жизнь, которая отнята, похищена у них, как они стараются успеть хотя бы немного побыть счастливыми, пока один из них, а может, и оба, не ушли, выражаясь словами одного из героев, туда, откуда не возвращаются.

Действующие лица

Постановщики

В прессе

В новосибирском «Красном факеле» представили эскизы по советским киносценариям

В Новосибирском драматическом театре «Красный факел» молодые режиссеры представили свои эскизы, которые, возможно, в будущем выльются в полноценные спектакли. Материалом для них послужили киносценарии эпохи «оттепели».
Российская газета

Встречное движение

Что такое театральная лаборатория и зачем она нужна молодым режиссёрам и новосибирским театрам?
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Оттепель на сцене «Красного факела»: проект «Первый показ» с участием молодых режиссеров

Художественный руководитель театра «Красный факел» Андрей Прикотенко инициировал новый проект «Первый показ», цель которого- наполнить новой творческой энергией пространство Малой сцены.  
Культура Новосибирска

630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19