О спектакле
Просветительский проект «По классике» вновь открывает двери для зрителей. 9 ноября в 19.00 в Малом зале пройдет лекция руководителя психологического центра «Ирис» Ирины Кормачёвой «Мадам Рубинштейн: власть, стыд и цена успеха». Встреча с кандидатом психологических наук даст слушателям «ключи» к образу Хелены Рубинштейн и поможет увидеть за глянцем истории «императрицы красоты» настоящую драму о том, как величие может быть способом спрятаться от боли, которая все равно находит себе выход.
Вторая встреча проекта «По классике» в этом сезоне будет посвящена премьере спектакля «Мадам Рубинштейн», первые показы которого пройдут 19 и 20 ноября на Малой сцене «Красного факела». Хелена Рубинштейн родилась в польском гетто, а стала одной из самых богатых и влиятельных женщин в мире. Все, включая близких, называли ее «Мадам». Она первой провозгласила, что «красота – это наука». Первой построила косметическую империю и в корне изменила индустрию красоты. Первой показала женщинам, как нужно ухаживать за собой, чтобы оставаться привлекательной, но не вульгарной. Образ Хелены Рубинштейн до сих пор цепляет ‒ фильмы и спектакли, рассказывающие ее биографию, собирают полные залы.
На лекции Ирины Кормачёвой «Мадам Рубинштейн: власть, стыд и цена успеха» мы рассмотрим героиню не как бизнес-легенду, а как живую, противоречивую личность, в которой сила и уязвимость неразделимы. Попытаемся узнать, в чем заключалась загадка характера мадам Рубинштейн? Была ли ее «железная» воля даром свыше или защитой от старых ран? Чем на самом деле являлась индустрия красоты для этой легендарной личности ‒ делом всей жизни или способом справиться с тревогой и стыдом? Почему отношения с Элизабет Арден начались с конкуренции в бизнесе, а переросли в настоящую битву на психологическом поле? Что скрывается за знаменитой фразой «Нет некрасивых женщин ‒ есть только ленивые»? Когда и почему маска «Мадам» дает трещину? И что чувствуют окружающие, видя ее настоящую?