Московская премьера «Мещан» в Парке Горького
Театр «Красный факел» 15 августа сыграел московскую премьеру спектакля «Мещане» на фестивале искусств «Горький в Парке Горького».
Фестиваль объединил три города, с которыми была связана судьба классика. В июне смотр побывал в Казани, а в июле — в Нижнем Новгороде. В московской афише есть и казанские, и нижегородские работы, а также специальные проекты фестиваля.
Профильные СМИ называют одним из ключевых событий фестиваля показ спектакля Семёна Серзина и новосибирского театра «Красный факел» «Мещане» по одноимённой пьесе Горького. Это совсем недавняя премьера — первые показы прошли в июне. Впервые в Москве — в формате опен-эйр — новосибирских «Мещан» сыграли 15 августа.
— Почему сегодня вдруг такой интерес к Горькому? Для меня это абсолютно ясно. Время очень похоже. Вызовы времени похожи. Сегодня мир меняется на наших с вами глазах, как это происходило во времена Горького, — рассказывает арт-директор фестиваля «Горький+» Евгений Миронов. — Как в такие эпохи живет, творит крупная творческая личность? Как она чему-то противостоит, а к чему-то приспосабливается? Это Горький. После Толстого самый известный писатель своего времени не только в России, но и на Западе. Немыслимая звезда, и очень длительное время. И при этом настолько сложная и многранная фигура, жившая в страшное, но и потрясающе интересное время. Как случилось, что о нем на какое-то время забыли? Ведь Горький сегодня позволяет нам ответить на многие вопросы, которые нас волнуют.