День памяти жертв геноцида советского народа
9 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
19 апреля 2026 года в России впервые отмечается новая памятная дата – День памяти жертв геноцида советского народа. 19 апреля 1943 года в СССР был издан указ о преследовании и наказании фашистов и их пособников, виновных в убийствах и истязаниях советского мирного населения и пленных красноармейцев.
«План голода Бакке» вместе с военным планом уничтожения СССР «Барбаросса» провозглашали «завоевание жизненного пространства на Востоке». На совещаниях 1941 года Герберт Бакке и Герман Геринг заявляли, что от 20 до 30 миллионов советских людей должны умереть за шесть месяцев 1941 года.
В результате геноцида, совершенного нацистами и их пособниками, погибло более 13 миллионов человек, в том числе 7 420 379 человек истреблено преднамеренно, 4 100 000 погибло от жестоких условий оккупации. Оккупантами было сожжено 115 000 000 печатных изданий из 4 000 библиотек и 17 000 000 архивных дел из 19 региональных архивов СССР.
«Миллионы мирных людей были убиты, заживо сожжены, замучены в концлагерях. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа. Наш долг – сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасших весь мир от нацистов. И не дать другим забыть правду о злодеяниях фашистов и героизме советского народа», – отметил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Вячеслав Володин.
В 2025 году Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил цифровой музей – Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».
В разделе «Память в документах» хранятся оцифрованные архивные документы и материалы из семейных архивов о советских гражданах, ставших жертвами геноцида. «Места памяти» – интерактивная карта, которая позволяет визуально исследовать места реализации геноцидальной политики нацистов и их пособников на территории СССР. «Книга памяти» содержит базу данных о советских гражданах — жертвах геноцида в период нацистской оккупации. В формировании базы и внесении информации может принять участие любой человек, архив, музей, библиотека и учреждение, осуществляющее хранение исторических источников.
Посетить Национальный портал памяти: https://геноцид.историческаяпамять.рф/
Канал Национального центра исторической памяти: https://max.ru/nciprussia