Художник по костюмам

Екатерина Гутковская

Окончила Российский государственный гуманитарный университет. Как художник по костюмам оформила спектакли: «Онегин» в Театре на Таганке, «Петя и фолк» РГМЦ «Орфей», «Маршрут построен», «Маяковский», «Кабаре. Пушкин» в «Ленкоме Марка Захарова», «Стравинский. Куклы. Танцы» в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, «Фиалка Монмартра» в Московском академическом театре оперетты, «Айсвилль» в «Театре на Садовой» и другие. Лауреат премии «Золотой софит» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» за спектакль «Франкенштейн» Санкт-Петербургcкого театра музыкальной комедии.

В качестве ассистента художника по костюмам работала в кино и сериалах для центральных каналов («Своя команда», «Второе дыхание», «Выжить после»-2), теле- и рекламной индустрии (заставки «Первого канала», «СТС love», ролики Shevrolet, Lacoste), а также на event-мероприятиях.

Публикации в СМИ

Четырёхкратный лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти поставил в «Красном факеле» музыкального «Гэтсби»

Алексей Франдетти, ученик Игоря Золотовицкого и Игоря Ясуловича, поставил в театре «Красный факел» музыкальный спектакль «Великий Гэтсби». Не мюзикл и не оперетту, а именно музыкальный спектакль — тонкий, умный и при этом яркий, как сами «ревущие двадцатые». О том, как роман Фицджеральда превратился в сценическое действо, — в материале.

Культвитамин

«Великий Гэтсби» – сказка для взрослых в ритмах джаза

Яркой премьерой завершается очередной театральный сезон в новосибирском «Красном факеле». «Великий Гэтсби» по одноимённому роману Фицджеральда – постановку осуществил Алексей Франдетти, ведущий режиссёр российского музыкального театра, трёхкратный лауреат «Золотой Маски», премии «Звезда Театрала» и «Музыкальное сердце театра». Постановочная группа сразу обозначила, что история будет «очень красивой, очень интересной и очень масштабной». 

Пенсионеры online

Франдетти выпускает премьеру «Великий Гэтсби» в Новосибирске

5 и 6 июня в театре «Красный факел» пройдет премьера музыкального спектакля «Великий Гэтсби» в постановке Алексея Франдетти. В основе истории о крушении мечты и иллюзиях «века джаза» – культовый роман Фицджеральда, инсценировку которого режиссер написал вместе с драматургом Наталией Макуни.

Театрал

Последние премьеры театрального сезона: весь этот джаз

Очередной культурный сезон подходит к концу, и ведущие театры Новосибирска готовятся впечатлить публику финальным аккордом, в котором найдется место и блестящему веку русской аристократии, и американской «эпохе джаза» с ее великими романами и не менее великой мечтой, и самому обыкновенному чуду, что зажигает в сердцах любовь и помогает преодолеть любые преграды. В театральном меню — три июньские премьеры и три амбициозных замысла, которые грозят воплотиться в главные проекты репертуарного года, грандиозные по масштабу и машинерии, дорогостоящие и густонаселенные. Московский режиссер Владимир Данай исследует в «Глобусе» тему мужских идеалов на примере «Войны и мира» Льва Толстого, уральский постановщик Филипп Разенков возвращается в Новосибирский музыкальный театр с «Обыкновенным чудом». А «Красный факел» готовит роскошную вечеринку в стиле ар-деко: режиссер Алексей Франдетти поставит на большой сцене «Великого Гэтсби», наполнив сценическую версию культового романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда самыми яркими приметами «века джаза» — экзотичного и непредсказуемого отрезка времени, промчавшегося беззаконной кометой и навсегда оставившего след в истории мировой массовой культуры.

Новая Сибирь online

Работы
в «Красном факеле»

2026

Художники по костюмам

Великий Гэтсби

музыкальный спектакль · инсценировка Алексея Франдетти и Наталии Макуни по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

Екатерина Гутковская в спектакле Великий Гэтсби

О спектакле

Самое знаменитое произведение «эпохи джаза», один из популярнейших романов в мире, неоднократно экранизированный, – «Великий Гэтсби» литературного классика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда теперь на сцене «Красного факела».

Джей Гэтсби – загадочный миллионер и кутила. Никто не догадывается, что свое состояние он нажил с единственной целью: вернуть себе Дэйзи – ту, что выбрала роскошь и оставила его, не дождавшись с войны. Но в погоне за иллюзорной мечтой он сам становится лишь жертвой.


630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19