С Международным днем театра!
Ну а пока «Красный факел» отмечает День театра закрытой сдачей спектакля Глеба Черепанова «Карьера Артуро Уи» по пьесе Бертольта Брехта. Творческой группе – удачного показа, а театру – скорой премьеры!


Слушайте же все вы, зрители благородные! В месяц пианопсион, что русичи кличут ноябрь, или мемактерион — тут поди разберись-ка без Зевса — из мутносоленой пучины сомнений и проб на твердую землю театра выйдет спектакль «Одиссея». Его сотворят — старец великий Гомер, сын знаменитый Эллады, и режиссер Букин Марк, приобыкший цитрою звонкой владеть еще на трагеди Шекспира. Бурно с вершины Сибири шагнем мы за ними в Итаку, чтобы услышать в сердцах про судьбу многоумного мужа, богом войны разлученного с верной женою и милой отчизной. Но прежде... ждет состязание нас. Тот, кто пройдет новый тест, уподобится сытому льву, который, съевши быка, в лог свой идет, наводя на людей неописанный трепет. Познаньем вы овладеете раньше, чем храброго мужа стрела пролетит через кольца разлуки! Так не тратьте же время зазря, приступайте же к Музы вопросам — о Гомере, почтенном слепце, преисполненном мыслей великих, о герое его Одиссее, стрельце богоравном, о Пенелопе, жене сокрушенной печалью, о женихах, тревоживших душу ее сватовством ненавистным, и о воле богов, чей гнев столь же свят, сколь и страшен.
Перевернуть календарь на две с половиной тысячи лет назад? Легко! 15 и 16 ноября на Большой сцене «Красного факела» пройдут первые показы спектакля «Одиссея». Поэму Гомера впервые в Новосибирске интерпретирует Марк Букин. А пока режиссер только готовится представить плоды своих размышлений и работы с артистами, мы подключаем аудиальные рецепторы и изучаем вселенную античного аэда на разных языках.
Будьте бдительны, давайте вместе сделаем безопаснее жизнь в России!
«Красный факел» открыл новую локацию на своей гастрольной карте. 26 октября театр впервые сыграл спектакль на сцене Камчатского театра драмы и комедии в рамках Первого межрегионального фестиваля «Горизонт». В краю сопок и вулканов новосибирцы дебютировали с «Собачьим сердцем». Камерную интерпретацию повести Михаила Булгакова артисты впервые адаптировали под возможности большой сцены под чутким руководством режиссера Романа Габриа и художника Анвара Гумарова.
На вашу электронную почту придет уведомление, когда билеты на этот спектакль появятся в продаже
630099, Новосибирск, ул. Ленина, 19