Дикая утка  16+

Генрик Ибсен
Кукольный лес
Алла Шендерова, Коммерсант
Тимофей Кулябин поставил «Дикую утку» Ибсена
Тимофей Кулябин: «Мета-темой спектакля “Дикая утка” стало кино»
Жанна Зарецкая, Театр
18 и 19 декабря в новосибирском «Красном факеле» премьера: Тимофей Кулябин выпускает «Дикую утку» по пьесе Ибсена. Жанна Зарецкая поговорила с режиссёром накануне премьеры.
О РЕБЯТАХ И ЗВЕРЯТАХ
Светлана Фролова, Советская Сибирь

В «Красном факеле» ставят пьесу основателя европейской «новой драмы» Генрика Ибсена 

В ближайшие выходные в «Красном факеле» состоится премьера спектакля «Дикая утка». Показы пройдут при информационной поддержке Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

ТИМОФЕЙ КУЛЯБИН ПОКАЖЕТ ГЕРОЕВ ИБСЕНА ГЛАЗАМИ КИНОКАМЕРЫ
Татьяна Власова, Театрал
18 и 19 декабря в новосибирском «Красном факеле» пройдут премьерные показы спектакля «Дикая утка». Современную версию скандинавской семейной драмы поставил главный режиссер театра Тимофей Кулябин.
Для «Дикой утки» Кулябина жизнь героев сняли на камеру
Валерия Черкасова, Театр

18 и 19 декабря в новосибирском «Красном факеле» пройдёт премьера спектакля «Дикая утка» по пьесе Ибсена в постановке главного режиссёра театра Тимофея Кулябина. Показы пройдут при участии Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». 

Это третье обращение Кулябина к драматургии Ибсена. Ранее он ставил «Гедду Габлер» на Малой сцене «Красного факела» и «Нору» в цюрихском Schauspielhaus. В «Дикой утке» героям приходится выбирать между иллюзией и реальностью, их прошлое становится причиной внутреннего разлада и дальнейших драматически развивающихся событий. «В этой пьесе много линий, много мотивов — всё это благодатный материал для спектакля, для игры», — рассказал Тимофей Кулябин пресс-службе театра. 

Пьеса Ибсена претерпела значительные изменения. Ольга Федянина, работавшая над новой версией «Дикой утки», постаралась сделать текст современным и близким зрителю. «Время, в котором существуют герои на сцене и зрители в зале, должно их объединять, а не разделять», — отметила драматург. Изменения коснулись также и имён некоторых персонажей. 

Большая часть репетиций «Дикой утки» проходила за пределами театра. Специально для работы над спектаклем в лофте, предоставленном ООО «Буксити-1», по эскизам художника Олега Головко была выстроена квартира главных героев, в которой актёры имели возможность максимально достоверно проживать жизнь своих персонажей. Всё происходящее фиксировалось на видео. Записи, сделанные Студией телевизионных решений «Гамма» под руководством Анастасии Журавлёвой, станут частью спектакля. Перенесут на сцену и декорации, созданные в лофте. 

«У нас есть запечатлённая на плёнке хроника того, как развивалась бы эта история в жизненных обстоятельствах, — отметил Тимофей Кулябин. — Зрители будут смотреть спектакль на сцене и параллельно следить за киноверсией событий». С помощью этого хода режиссёр реализует одну из ключевых тем спектакля. «Я делаю то же, что главный герой, который год за 

годом снимает долгое документальное кино о своей жизни, — пояснил Кулябин. — Вот такая странная смысловая игра реальности и условности, кино и жизни, правды и лжи, работающая на главную тему спектакля — тему большой иллюзии, в которой жили герои». 

В спектакле примут участие актёры Андрей Черных, Елена Жданова, Павел Поляков, Владимир Лемешонок, Денис Казанцев, Ирина Кривонос, Анастасия Плешкань, Луиза Русанова, Александр Дроздов, Сергей Богомолов, Евгений Осокин.

Тимофей Кулябин репетирует «Дикую утку» Ибсена
Полина Комкова, Театр
Главный режиссёр новосибирского «Красного факела» Тимофей Кулябин, три года не выпускавший премьер в собственном театре, 18 и 19 декабря 2021 года представит на большой сцене современную версию «Дикой утки» норвежского драматурга Генрика Ибсена.


В бизнес-центре на Красном проспекте репетируют спектакль «Дикая утка»
Лариса Сокольникова, Новосибирские новости
Главный режиссёр новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин готовит новую постановку — современную версию спектакля «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена. Для репетиций задействуют помещение бизнес-центра на Красном проспекте. Это второй корпус БЦ «Айсберг».
Тимофей Кулябин поставит в Новосибирске «Дикую утку» Ибсена

18 и 19 декабря в Новосибирском государственном академическом театре «Красный факел» пройдут премьерные представления спектакля «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена в постановке главного режиссера театра Тимофея Кулябина. 

«Этот спектакль мало репетируется в репзале. Чтобы понять, как устроен быт этих героев, чтобы понять, как они живут, мы арендовали небольшое помещение, внутри которого сейчас строится квартира и студия, где будет жить эта семья из четырех человек. От того, как герои там заживут, я буду принимать решение, как это потом будет выглядеть на сцене», — цитирует Тимофея Кулябина ТАСС. 

По словам режиссера, в этом помещении будет оборудовано рабочее место для одного из персонажей, который по сюжету является фотографом. Весь репетиционный процесс будет снят на камеру, что позволит создать видеоверсию постановки. 

Как сообщает сайт театра «Красный факел», над спектаклем также работают художник Олег Головко, драматург Ольга Федянина, художник по свету Тарас Михалевский, сайнд-дизайнер Тимофей Пастухов и помощник режиссера Наталья Ярушкина. 

В ролях Андрей Черных, Елена Жданова, Павел Поляков, Владимир Лемешонок, Денис Казанцев, Ирина Кривонос, Луиза Русанова, Анастасия Плешкань и Александр Дроздов. 

Драма Генрика Ибсена «Дикая утка» была впервые представлена в 1885 году в Бергенском театре. На русском языке пьеса была издана под названием «Семейство Экдаль» в 1892 году. 

В центре сюжета семейная драма. Сын крупного коммерсанта Грегерс Верле возвращается в родной город после многолетнего отсутствия. Он начинает жить в семье своего близкого знакомого — фотографа, и решив, что члены семьи погрязли во лжи, стремится открыть им правду. Грегерс считает, что 

это позволит строить им новые, честные отношения. Однако открывшаяся истина окончательно отчуждает друг от друга героев пьесы. 

В интерпретации Тимофея Кулябина пьеса сохранит свой основной смысл, но действие будет перенесено в наше время, и оригинальный текст будет на 90% переписан