Дмитрий
Владимирович
Егоров
Учился в Санкт-Петербургской академии театрального искусства (СПбГАТИ) на театроведческом факультете, затем на актёрском (2000–2005, мастерская Г. М. Козлова) и параллельно на режиссёрском факультетах (2000–2006, мастерская Г. М. Козлова). Получил дипломы актёра и режиссёра с отличием.
Автор пяти пьес (под псевдонимом Данила Привалов), три из них изданы в 2006 году в сборнике «Люди древнейших профессий и другие пьесы». В 2003 году пьеса «Люди древнейших профессий» получила первое место на Конкурсе молодых драматургов в Санкт-Петербурге.
В 2004 году вошёл в состав оргкомитета фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (Москва); с 2004 по 2006 являлся одним из организаторов фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина в Санкт-Петербурге. В 2009 году – член оргкомитета молодёжной режиссёрской лаборатории ON.Театр (Санкт-Петербург). Режиссёр более 40 читок современной драматургии и эскизов спектаклей в рамках различных фестивалей, автор нескольких театральных лабораторий (2012 – «Кухня» совместно с «Первым театром», Новосибирск; 2010-2013 – «Пьесы про сегодня» в Молодёжном театре Алтая, Барнаул). Также является автором музыкального оформления более чем к 30 спектаклям.
С 2011 по 2013 год – главный режиссёр петербургского «Этюд-театра», в 2013-2014 годах – главный режиссёр Молодёжного театра Алтая (Барнаул).
Награды:
-
Дипломант фестиваля «Сибирский транзит» за спектакль «Прекрасное Далёко» по пьесе Данилы Привалова (2008)
-
Лауреат I Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» в номинации «Лучшая работа режиссера» за спектакль «Экспонаты» по пьесе Вячеслава Дурненкова (2010)
-
Лауреат молодежной премии «Триумф» (2010)
-
Спектакль «История города Глупова» выбран лучшим спектаклем Большой сцены на II Межрегиональном фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит» (2012)
-
Лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за лучшую режиссерскую работу в спектакле «История города Глупова» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина в театре «Красный факел» (2012)
-
Спектакль Егорова «Убийца», поставленный в МТЮЗе, – номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска»-2012.
-
Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска»-2017 за режиссерскую работу в спектакле Воронежского Камерного театра «Ак и человечество» по рассказу Ефима Зозули. Спектакль получил 4 номинации.
-
Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» за постановку одной из частей спектакля «Молодая гвардия» в театре «Мастерская» (2017)
-
Дважды Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска»-2019 за режиссерские работы в спектаклях «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ» Красноярского театра драмы им. Пушкина и «Время секонд-хэнд» Омского академического театра драмы
Избранные режиссерские работы:
- Михаил Угаров «Облом OFF» – Санкт-Петербург, Учебный театр СПбГАТИ (2005)
- Эдуард Кочергин «Ангелова кукла» – Санкт-Петербург, БДТ им. Г. А. Товстоногова (2007)
- Данила Привалов «Прекрасное Далёко» – Барнаул, Молодежный театр Алтая (2007)
- Виктор Астафьев «Прощание славянки» (по роману «Прокляты и убиты») – Барнаул, Молодежный театр Алтая (2009)
- Вячеслав Дурненков «Экспонаты» – Омский академический театр драмы (2009)
- Александр Молчанов «Убийца» – Московский ТЮЗ (2010)
- Мартин МакДонах «Безрукий из Спокана» – Омский Академический театр драмы (2011)
- Юрий Клавдиев «Развалины» – Санкт-Петербургский «Этюд-театр» совместно с Лабораторией «ON.Театр» (2012)
- Александр Володин «С любимыми не расставайтесь» – Барнаул, Молодежный театр Алтая (2012)
- Николай Лесков, Влас Дорошевич «Леди Макбет Мценского уезда» – Санкт-Петербург, театр «Приют Комедианта» совместно с «Этюд-театром» (2013)
- «Поток» – Барнаул, Молодежный театр Алтая им. В. С. Золотухина (2013)
- Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» – Барнаул, Молодежный театр Алтая им. В. С. Золотухина (2014)
- «Песни о Родине» (совместно с Алексеем Крикливым и Павлом Южаковым) – Новосибирск, продюсерский центр «Гамма» (2015)
- Светлана Алексиевич «Победители» – Томский областной Театр юного зрителя (2015)
- Ефим Зозуля «Ак и человечество» – Воронеж, Камерный театр (2015)
- «Молодая гвардия» (совместно с Максимом Диденко) – Санкт-Петербург, театр «Мастерская» (2015)
- Михаил Зощенко «Личная жизнь» – Ижевск, Русский драматический театр (2016)
- Рэй Брэдбери «ПослеЗавтра» – Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» (2016)
- Дмитрий Александрович Пригов «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ» – Красноярский театр драмы им. А.С.Пушкина (2017)
- Адриан Топоров «Крестьяне о писателях» – Томский областной Театр юного зрителя (2017)
- Светлана Алексиевич «Время секонд-хэнд», Омский академический театр драмы (2018)
- «TRANSIIT.PEATAGE MUUSIKA» (Транзит. Остановите музыку), Таллин, R.A.A.A.M. (2018)
Работы
в «Красном факеле»
- ««История города Глупова»» • Режиссёр-постановщик (2011)
- По произведениям Сергея Довлатова «Довлатов. Анекдоты» • Режиссёр (2014)
- Александр Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина» • Режиссёр (2023)
- Александр Сухово-Кобылин «Свадьба Кречинского» • Режиссёр-постановщик (2022)
- По произведению Михаила Салтыкова-Щедрина «История одного города» «История города Глупова» • Режиссер (2011)