«Красный факел» начинает 105-й сезон
«Прошлый сезон для “Красного факела” был ярким и замечательным. Каждая постановка становилась событием в театральной жизни города и тепло воспринималась требовательной новосибирской публикой. В театре многое меняется. Еще больше предстоит сделать, но мы видим, как “Красный факел” возвращается к званию “Сибирского МХАТА”, которое труппа получила в XX веке. Хочу поблагодарить каждого из вас за энергетику и искренние эмоции», — отметил в приветственной речи первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.
Юрий Федорович вручил коллективу театра «Красный факел» Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова за высокий профессионализм и вклад в подготовку и проведение Дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь. Почетной грамоты Губернатора Новосибирской области за заслуги в развитии театрального искусства в Новосибирской области и многолетнюю творческую деятельность также удостоился заслуженный артист России Сергей Новиков.
«Поздравляю коллектив “Красного факела” с началом нового сезона, — подчеркнул исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Владимир Деев. — У вас первый рабочий день, и в театре чувствуется особенная праздничная атмосфера. Хочется пожелать, чтобы эту радость, энергию, творческий задор вы сохранили и дарили нам, зрителям Новосибирска. Полных залов и благодарной публики вам!».
Владимир Геннадьевич вручил артистам сотрудникам театра Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Министерства культуры Новосибирской области за вклад в развитие театрального искусства и высокий творческий профессионализм.
Почетные грамоты Совета депутатов города Новосибирска за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, существенный вклад в культурное развитие города Новосибирска вручил исполняющий обязанности председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин. Николай Андреевич отметил, что коллектив «Красного факела» многие годы поддерживает важные социальные инициативы, реализует знаковые для города социальные проекты и, конечно, в 105 сезоне сотрудничество с театром будет продолжено.
«Коллеги, мы рады приветствовать вас в новом сезоне, — поприветствовала краснофакельцев директор театра Антонида Гореявчева. — В прошлом репертуарном году мы сделали много прекрасных дел: выпустили шесть премьер, побывали на гастролях, приняли участие в театральных фестивалях. И, как показывают наши планы, 105-й сезон будет не менее насыщенным. Во всех творческих начинаниях нас поддерживает правительство Новосибирской области. Мы ощущаем внимание и поддержку и делаем все, чтобы зрителям было с нами хорошо и комфортно. За лето мы отремонтировали Малый зал и прилегающее к нему фойе, завершили ремонт кровли и гримерок. Продолжаем работы по укреплению фундамента здания. Впереди ‒ репетиции, премьеры, много творческой – и не только ‒ работы».
Открытие сезона запланировано на сентябрь. Художественный лидер театра Андрей Прикотенко и художник Ольга Шаишмелашвили дополнят выстроенную в стенах «Красного факела» мультивселенную классических текстов спектаклем «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского. Густонаселенная премьера пройдет на Большой сцене.
«Я считаю это величайшее и самое сложное произведение русской литературы, — рассказывает художественный руководитель театра «Красный факел» Андрей Прикотенко. — Этот во многом жуткий, а во многом смешной роман Достоевского очень сложен для сценической композиции. Наверное, самый сложный в моей жизни. Тем интереснее и ответственнее дело, за которое мы взялись. Мы уже приступили к репетициям спектакля. Получилось, как мне кажется, сильное распределение ролей, и буквально с сегодняшнего дня мы продолжим работу».
В декабре театр «Красный факел» выпустит вторую премьеру на Большой сцене. Московский режиссер Кирилл Вытоптов, в творческом багаже которого более 30 постановок в ведущих театрах страны, представит свою версию пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».
В марте масштабы Большой сцены вновь будут работать на премьерные показы. Весна для «Красного факела» начнется со «Школы злословия». Пьесу британского драматурга Ричарда Шеридана поставит петербургский режиссер Роман Кочержевский.
Финальная премьера 105 сезона раскроет возможности реновированной Малой сцены. В камерное пространство «Красного факела» войдет Роман Габриа, хорошо знакомый новосибирским зрителям по спектаклю «Собачье сердце». Петербургский режиссер поставит спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской.
Завершит 105-й сезон театр «Красный факел новым масштабным проектом ‒Международным Летним театральным фестивалем, заявочная кампания которого уже открыта. Смотр станет пространством, которое объединит лучшие возможности театральных фестивалей ХХI века и будет ориентирован на максимально широкую аудиторию. Принять участие в I Летнем театральном фестивале смогут профессиональные драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока, выпустившие спектакли в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года.
Дополнит театр «Красный факел» в нынешнем сезоне и свою гастрольную карту. В октябре артисты представят спектакль «Мертвые души» в постановке Андрея Прикотенко в программе Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» ‒ масштабного арт-форума, который проходит ежегодно в Санкт-Петербурге.
В ноябре артистов театра «Красный факел» ждет поездка в Москву. Первые премьеры 104 и 105 сезонов ‒ спектакли «Мертвые души» и «Бесы» ‒ будут показаны на сцене Театра Наций. Гастроли театра «Красный факел» в столице приурочены к празднику, ежегодно отмечающемуся как День Сибири.
Кроме того, «Красный факел» продолжит реализацию просветительских и грантовых проектов, вновь станет участников обменных гастролей и обязательно отметит юбилей театра.