Сильвестр 16+

Комедия в двух действиях · Вадим Бочанов
Детектор лжи, или Откуда встает солнце
Яна Колесинская, журнал «Театральный мир», №10, октябрь 2010
Новосибирский Академический театр «Красный факел» открыл сезон премьерой комедии «Сильвестр» по пьесе, написанной совсем недавно. По форме комедия, по сюжету сказка, по сути притча, эта пьеса отсылает к старому, еще постсоветскому, краснофакельскому спектаклю «Убить дракона» по Евгению Шварцу, но поставлена в стилистике современного театра, режиссером молодым и дерзким.
Новосибирский «Красный факел» открыл свой 91-й сезон премьерой. В театре поставили пьесу Вадима Бочанова «Сильвестр»
Уже в самом имени главного персонажа (Сильвестр по-французски — лесной) содержится намек на сильное противопоставление героя заведенным правилам и установленным нормам. Имя героя, вынесенное в название, рождает целый ряд ассоциаций: «Сильвия» Герни, «Коза, или Кто эта Сильвия?» Олби, не говоря уже о знаменитой кальмановской оперетте. Из представителей сильного пола вспоминается Сильвестр Сталлоне. А фонетический «тезка» бочановского «Сильвестра» — это «Форрест Гамп». На слух это многозначное имя звучит примерно как «Из Лесу С Приветом». На сцене «Красного факела» объектом всеобщего пристального внимания тоже является дурачок. В безумном двадцать первом веке сумасшедший — по-прежнему очень выигрышная фигура для театра. Труппе «Сибирского МХАТа» не знаком принцип актерской игры «кто в лес, кто по дрова». Тем более что в этот раз за порядком в «Сильвестре» следили двое «лесничих»: питерский режиссер-постановщик Андрей Прикотенко и режиссер Павел Южаков, возглавляющий новосибирский «Первый театр».
Парад премьер
Юлия Щеткова,, «Новая Сибирь», № 38 (325) от 01.10.2010
СКАЗАТЬ, что «Красный факел» вошел в нынешний театральный сезон, — не сказать ровным счетом ничего. Открыв двери буквально четырнадцать дней назад, краснофакельцы успели не только рассказать о планах на ближайший рабочий год, но и представить публике сразу две полноценные премьеры. С перерывом в неделю на большой и малой сценах академического театра появились спектакли «Сильвестр» и «Квартет». Не за горами и другие проекты, воплощение которых потребует привлечения актеров из других новосибирских театров и столичных театров.
Два билета в средневековый замок
Татьяна Коньякова, Вечерний Новосибирск», 02.10.2010
«Сильвестр» — это сказка для взрослых, по жанру несколько напоминающая фильмы Марка Захарова. Место действия — средневековый замок. Действующие лица — Король, Королева, Граф, Полковник, Артист, Лекарь... И местный дурачок Сильвестр. Именно дурачок, как это и положено в хороших сказках, и оказывается главным мудрецом. Он живет по своим законам, в своей системе координат. И уже самим фактом своего существования подвергает сомнению все, что испокон веку считается незыблемым и единственно возможным.
Осенний марафон по трем театрам
Марина Вержбицкая, «Новая Сибирь», № 48 (334) от 10.12.2010
НЫНЕШНЯЯ осень принесла театральному Новосибирску ряд драматических премьер, о которых «Новая Сибирь» в пылу культурной горячки начала сезона так и не успела рассказать читателям. Сначала в театре «Красный факел» появился спектакль «Сильвестр», поставленный питерским режиссером Андреем Прикотенко в жанре «совсем не детская история». Затем художественный руководитель Городского драматического театра Сергей Афанасьев, положив в основу пьесу Людмилы Улицкой, рассказал зрителям «трагический анекдот» под названием «Семеро святых». И, наконец, главреж молодежного театра «Глобус» Алексей Крикливый, деликатно не вдаваясь в жанровые подробности, продемонстрировал публике «Толстую тетрадь» по роману Аготы Кристоф на малой сцене. Супергерой от «нового Шварца».