Поцелуй 18+

Спектакль-ловушка · Гильермо Кальдерон
«Поцелуй» как манёвр
От мыльной оперы к политической драме – в театре «Красный факел» поставили пьесу-ловушку современного чилийского драматурга Гильермо Кальдерона.
«Поцелуй» в «Красном факеле»: Фарс на фоне сирийских ковров
Анастасия Москалева, Театральный журнал «ОКОЛО»
Афиша театра «Красный факел» пополнилась новым названием «Поцелуй», которое нарочно и осознанно дезориентирует публику. По замыслу постановщиков зрители должны пройти путь от надежд на легкий театральный вечер до серьезного культурного потрясения. Режиссер Юрий Урнов для новосибирского театра, действительно, был связан с провокационным и смелым театром. Несомненно, его постановка пьесы Владимира Сорокина «Dostoevsky-trip» была в лучших традициях авангардного «Красного факела» конца 90-х и начала 2000-х. Она встала в один ряд с «Козьим островом» Дмитрия Чернякова, «Жизнь победила смерть» и «Роберто Зукко» Олега Рыбкина и др. В прочтении Урнова это пьеса звучала как праздник для любителей русской литературы, гимн эпохи постмодерна и одновременно исповедальности искусства, которое не боится табуированных тем.
«Красный факел» покажет американский «Поцелуй»
Российский режиссер с пропиской в американском театре Woolly Mammoth Юрий Урнов привез из США в Новосибирск в качестве гостинца пьесу «Поцелуй» и поставил ее в «Красном факеле».
Значение поцелуя
София Аболишина, «Место встречи. Сибирь»
Эксперименты театра «Красный факел» с каждым разом получаются всё более неожиданными. С 30 января по 1 февраля прошли премьерные показы спектакля «Поцелуй». Режиссёр Юрий Урнов приехал на несколько месяцев в Новосибирск из США, чтобы поработать с уже знакомой для себя труппой.
Сирийский «Поцелуй» на восточных коврах покажут в «Красном факеле»
Екатерина Макаркина, «Новосибирские новости»
Американский театральный режиссёр русского происхождения Юрий Урнов поставил спектакль в Новосибирске. Пьесу «Поцелуй» о жизни современных сирийцев любят в Европе, а сам Урнов ставил её в Вашингтоне. В России режиссёр принципиально работает только с труппой театра «Красный факел».
Премьера в Новосибирске. Зрители театра «Красный факел» первыми в России увидели спектакль «Поцелуй»
Кристина Широкова, Телекомпания ОТС
Спектакль-обман по пьесе чилийского драматурга поставили в Новосибирске
Пьесу с двойным дном «Поцелуй» Гильермо Кальдерона впервые поставили в России. Одноименный спектакль представила в новосибирском театре «Красный факел» постановочная команда из Америки.
«Поцелуй»: трудности перевода
Яна Колесинская, «Сибирские огни»
Режиссер-провокатор Юрий Урнов, известный Новосибирску скандальным «Dostoevsky–trip», создал спектакль-ловушку по пьесе современного чилийского драматурга Гильермо Кальдерона, которого британская пресса назвала «истинным гением».