Константин
Викторович
Телегин
Окончил Алтайский государственный институт культуры и искусств в 1999 году (курс Николая Вязигина). Работал в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. С 2002 года – актер театра «Красный факел».
Награды и номинации:
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Макбета в спектакле «Макбет» по пьесе У. Шекспира (2009)
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Соленого в спектакле «Три сестры» по пьесе А. Чехова (2017)
-
лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в составе творческой группы спектакля «Три сестры» по пьесе А. Чехова за «Лучший актерский ансамбль» (2017)
-
лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за роль Максима Кузьмича Варравина в спектакле «Дело» по пьесе А. Сухово-Кобылина (2021)
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Максима Кузьмича Варравина в спектакле «Дело» по пьесе А. Сухово-Кобылина (2022)
Работы
в «Красном факеле»
- Дамир Салимзянов «Весёлый Роджер» • Кок (2008)
- Ричард Нэш «Продавец дождя» • Фил (2009)
- Вадим Бочанов «Сильвестр» • Сильвестр (2010)
- Михаил Лермонтов «Маскарад» • Шприх Адам Петрович (2009)
- По роману А. Пушкина «Евгений Онегин «Онегин» • Зарецкий (2012)
- По произведениям Сергея Довлатова «Довлатов. Анекдоты» • Арам Тематеузов, Лабух-певец, Секретарь партийной организации Кокк, Заключенный из Средней Азии (2014)
- Миро Гавран «Всё о мужчинах» • Иво, Ян, Терминатор, Лео (2014)
- А.П. Чехов «Три сестры» • Соленый Василий Васильевич (2015)
- Франц Кафка « Процесс» • Титорелли (2016)
- Пьер Корнель «Иллюзия» • Алькандр, волшебник (2017)
- Федерико Гарсиа Лорка «Дом Бернарды Альбы» • Антонио Мария Бенавидес (2017)
- А. Вернье «Авантюристы» • Клаудио Попетти (2017)
- Андрей Платонович Платонов «Дураки на периферии» • Иван Павлович Башмаков, счетовод (2018)
- Бертольт Брехт / перевод Ефима Эткинда «Карьера Артуро Уи» • О'Кейси, следователь (2020)
- Максим Горький «Дети солнца» • Дмитрий Сергеевич Вагин (2018)
- Григорий Горин «Шут Балакирев» • Ягужинский Павел Иванович, граф, обер-прокурор Сената (2019)
- Олег Данилов «Мы идем смотреть «Чапаева»» • Евгений Павлович Тимошин (2021)
- по пьесе Пьера Огюстена де Бомарше «Безумный день Фигаро » • Базиль (2020)
- Александр Сухово-Кобылин «Свадьба Кречинского» • Варравин Максим Кузьмич, действительный статский советник (2022)
- Александр Сухово-Кобылин «Дело» • Варравин Максим Кузьмич, действительный статский советник (2020)
- Александр Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина» • Максим Кузьмич Варравин (2023)
- «Письма Победы» • Исполнители песен (2023)
- Максим Горький «Мещане» • Тетерев (2023)
- По мотивам поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» • Ноздрёв Василий Федорович (2023)
- Семен Злотников «Пришел мужчина к женщине» • Виктор Петрович (2015)
- «Февральский дневник» • В проекте заняты (2024)
- Михаил Булгаков «Собачье сердце» • Профессор Филипп Филиппович Преображенский (2023)
- пьеса Марка Букина и Наталии Макуни по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» • Герцог (2024)